Ольга Котова
Одной из тем проходящего в Кирове семинара «Особенностями управления объектами коммерческой недвижимости» заявлена тема логистических комплексов. Вопрос для нашего региона актуальный – создание логистического центра на территории области обсуждается уже не первый год.
О реализации этого проекта рассказал начальник областного управления инвестиционной политики Сергей Толстобров. По его словам, региональное правительство выделило грант на разработку бизнес-плана по созданию логистического центра. Как уже писал «Бизнес-портал», эти деньги и задача разработать проект достались нижегородской фирме.
Стоительство логистического центра считаетcя сейчас одной из приоритетных задач. Поволжье – это традиционный «крест» транспортных потоков с Севера на Юг и с Запада на Восток. Часть перекрестка приходится на Кировскую область. По некоторым оценкам, грузопотоки здесь при должной постановке дела могут достигать до 100 миллионов тонн в год.
Развитием логистики в последнее время интересуются почти все регионы ПФО. Программы создания и развития логистических центров есть у Татарстана, Самары, Нижнего Новгорода, и здесь Кировская область может столкнуться с серьезной конкуренцией – делиться доходами от логистики наши соседи не захотят. Не стоит забывать и о том, что наиболее крупные логистические центры находятся в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.
Впрочем, у Вятки есть свои плюсы, которым она обязана расположением на окраине округа. Кировская область граничит с Северо-Западным и Уральским федеральными округами и с девятью регионами России. А внутренним конкурентным преимуществом Толстобров назвал то, что кировчане доросли до освоения логистики, а необходимость в стабилизации транспортных потоков становится все очевидней. В них нуждаются и отдельные районы области, в которых развивается производство и требуется вывозить продукцию. На Северо-Западе это переработанная древесина, на Северо-Востоке – фосфориты и торф, на Юго-Западе – технические культуры с дальнейшим производством биодизеля. Ну и сам центр с городами Кировом, Кирово-Чепецком и Слободским также ждет, когда его «разгрузят».
В настоящее время определены несколько площадок, на которых мог бы разместиться логистический центр. Две из них находятся непосредственно в Кирове: это территория завода приводных цепей и участок на Севере города за домостроительным комбинатом. Кроме того, рассматриваются две площадки в Котельниче. Владимир Бочкарев, начальник стратегических разработок, инвестиционной политики и предпринимательства администрации города, отметил, что подошел бы и поселок Лянгасово, где есть и железнодорожные пути, и близость с аэропортом. Однако этот вариант почему-то не рассматривался.
Так или иначе, сейчас готовится окончательный анализ потенциальных мест расположения логистического склада, а затем область примется за поиск инвесторов для строительства. Период окупаемости склада – 8-12 лет, а работать он может начать уже через два года: полгода займут проектные работы, еще 18 месяцев уйдет непосредственно на строительство.
В необходимости создания логистического центра уверены и представители кировского бизнес-сообщества. Владимир Кочкин, управляющий кировским филиалом ООО «Елтранс+», говорит:
– Сегодня в регионе каждое предприятие старается решать проблемы логистики локально, а более эффективно и менее затратно вопрос разрешается при наличии регионального, но главное, эффективно работающего логистического центра.