Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Началась реконструкция здания железнодорожного вокзала

Город Киров: Началась реконструкция здания железнодорожного вокзала

До 2014 года в ремонтные работы вложат 15,5 миллионов рублей

Плановая реконструкция железнодорожного вокзала «Киров-1», намеченная на 2012-2014 годы, в самом разгаре. Рабочие уже установили строительные «леса» для ремонта внешних деталей здания. Один из входов на ж/д вокзал перекрыт, напротив него установлено ограждение. Здесь будут устанавливать специальные пандусы для людей с ограниченными возможностями и ремонтировать лестницу у главного входа на вокзал. 
Здание железнодорожного вокзала «Киров-1» было построено в 1961 году. Прошло полвека и здание нуждается в капитальном ремонте.

Внутри здания вокзала «Киров-1» будут заменены оконные блоки, сейчас они выглядят неприглядно. Для подготовки к ремонту с них уже сняли подоконники и полностью убрали старую отделку.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Кроме того, планируется поднять платформы до уровня вагонов. Такие высокие платформы естественно облегчат жизнь пассажиров с тяжелым багажом, а для более комфортного ожидания поезда в пасмурную погоду на перроне установят павильоны от дождя.

Для безопасности пассажиров установят дополнительный пешеходный переход через железнодорожные пути. Часть работы в области безопасности была сделана еще в прошлом году, когда при входе на вокзал установили рамки - металлодетекторы. Правда порой, у рамок нет сотрудников охраны, и не известно кто и как контролирует внос запрещенных предметов на вокзал.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Интересно и еще одно нововведение. У здания железнодорожного вокзала со стороны Комсомольской площади, могут появиться точки быстрого питания и мастерские по ремонту обуви и одежды. Правда это уже в планах на 2016 год.

Еще в прошлом году губернатор Кировской области Никита Белых подписал соглашение с начальником Горьковской железной дороги (филиала ОАО «Российские железные дороги») о взаимодействии на 2012-2014 годы. Соглашением предусматривается не только реконструкция кировского ж/д вокзала, а также ремонт и реконструкция вокзала в Оричах.
ГЖД профинансировала строительные работы на сумму 15,5 миллионов рублей.

Стоит отметить, что железнодорожный вокзал, как и аэропорт, и главные подъездные пути — это лицо нашего города. Все транспортные развязки должны быть приведены в порядок и соответствовать современным нормам. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров