Смерть 45-летнего мужчины в подъезде дома на улице Мира в Кирове вызвала общественные дебаты. Ситуация расколола мнения: медики утверждают о правомерности своих действий, а родственники погибшего настаивают на тщательной проверке.
По версии медиков, изложенной в ходе проверки, мужчина, почувствовавший недомогание в магазине, был в сознании, адекватно общался и оформил письменный отказ от медицинской помощи. Врачи сообщают, что уговаривали пациента поехать в больницу.
«Обидно читать комментарии, которые обвиняют меня и коллег в смерти человека, — заявил один из врачей скорой. — Мы настойчиво предлагали поехать в больницу, я даже проводил его до подъезда».
Позже состояние мужчины ухудшилось, и повторный вызов скорой к подъезду дома на улице Мира оказался безрезультатным. Следственный комитет начал проверку действий бригады скорой помощи. Ведомство пообещало дать правовую оценку всем обстоятельствам дела, включая корректность оформления отказа от медицинской помощи.
Ранее мы писали, что полиция Кирова вычислила и задержала укравшего деньги у покойного с улицы Мира. Ситуацию прокомментировали и в областном Минздраве.