Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Насколько тщательно нужно убираться после ремонта

Говорят, что один ремонт хуже двух пожаров. Как ни старайся, даже после небольшого косметического ремонта необходимо приводить квартиру в порядок, поэтому нужна уборка после строительства. Чтобы процесс не затянулся надолго и не заглушил приятные эмоции после долгожданных преобразований, следуйте нескольким простым правилам. Прежде всего, оградите каждое помещение, которое задействовано в ремонте, от всех остальных. Даже если ремонт производится во всей квартире или доме, на дверных проемах и окнах каждой отдельной комнаты повесьте занавеси из плотной ткани или пленки. 

Ничто так не спасет ваши нервы и силы, как вовремя замеченные и выведенные загрязнения и пятна. После любых работ в конце дня проводите мини-уборку: протирайте собравшуюся пыль и убирайте строительный мусор, а также, если есть возможность, проводите легкую влажную уборку. В комнате, где проводятся ремонтные работы, не должно быть мебели и бытовой техники. Иначе строительная пыль попадет на мягкую обивку диванов и кресел или забьется в комбайны, микроволновые печи или мультиварки. Если вынос мебели в силу ряда причин (крупные габариты, отсутствие дополнительного свободного пространства) невозможен, просто накройте ее любым подходящим материалом (полиэтиленовая пленка, газеты, плотная ткань).

Когда все ремонтные работы уже закончены, первым шагом к наведению порядка станет освобождение комнаты от крупного строительного мусора и влажная уборка. Начните мыть пол с наиболее отдаленного от двери угла, планомерно продвигаясь через всю комнату. Чтобы облегчить себе задачу, разделите помещение на несколько участков, каждый из которых следует чистить двигаясь от стен к центру комнаты. Настала пора вплотную заняться генеральной уборкой квартиры: внимательно осмотрите поверхности – если, несмотря на меры предосторожности, где-то остались засохшие капли краски, удалите их специальными средствами (например, ацетоном или растворителем). Особое внимание уделите полу. Выбирайте моющее средство в зависимости от типа покрытия: для поверхностей из ламината и линолеума, плохо переносящих грубую механическую чистку, подойдут мягкие тряпки, щетки, а также специальные растворы. Не забывайте про вентиляционные отверстия – они также нуждаются в чистке. Для этого подойдет простой мыльный раствор. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров