Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Названы факторы необоснованного занижения пенсий россиянам

Контрольное ведомство выявило проблемы с начислением пенсий

Счетная палата обнаружила ошибки в системе персонифицированного учета в Пенсионном фонде России, из-за чего некоторые граждане недополучают пенсии. К таким выводам пришли специалисты по итогам проверки работы ПФР в 2017-2019 годах. 

Причины тому — открытие на одного получателя пенсии двух и более счетов или присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам. Так, если у гражданина было два и более счета на момент назначения пенсии, ее размер мог определяться только на основании одного из них, и тем самым размер пенсии уменьшался.

Как выяснили специалисты Счетной палаты, еще один фактор может приводить к необоснованному занижению пенсии — это смена фамилии. Дело в том, что ПФР не указывал на лицевых счетах граждан сведения о смене фамилии. Так регистрировались двойные лицевые счета.

Сообщается, что в течение этих трех лет фонд произвел объединение счетов в отношении 89,8 тысячи пенсионеров. Однако специалисты контрольного ведомство подозревают, что «есть риски, что при слиянии счетов во всех случаях доплаты пенсий не производились».

В пресс-службе отделения пенсионного фонда в Кировской области пояснили, что сотрудники фонда выявляют счета таких граждан, объединяют и доплачивают пенсионерам потерянные деньги. Аналогичная работа ведется еще с начала 90-х годов.

Кроме того, специалисты выяснили, что территориальные органы Пенсионного фонда России выплачивают пенсии умершим, при этом их родственники снимают деньги со счетов. Перечисления средств «мертвым душам» происходит из-за несвоевременного поступления сведений о смерти в ПФР. Сумма составляет несколько сотен миллионов рублей.

— Установлено, что на 1 января 2020 года из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера, переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили более 377 миллионов рублей, - говорится в отчете Счетной палаты.

Сообщается, что эти переплаты можно взыскать только через суд или путем добровольного возмещения родственниками умершего пенсионера. 
Фото: pixabay.com
Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров