Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Замучил цистит: как победить недуг

Врач рассказал, как распознать болезнь

По статистике, каждая вторая женщина хотя бы раз в жизни болела циститом. Многие привыкают к тому, что заболевание периодически обостряется. Однако цистит ни в коем случае нельзя запускать. Может ли заболевание пройти само, а также о причинах и мерах профилактики рассказывает врач-уролог клиники «Наедине» Егор Колышницын.

Кто чаще всего болеет циститом?

Цистит считается одним из самых распространенных урологических заболеваний, с которыми пациенты обращаются к урологу. Из-за особенностей анатомии женщины страдают циститом намного чаще, хотя иногда болезнь встречается у мужчин и в детском возрасте.

Как возникает болезнь и как ее распознать?

Цистит – это острое или хроническое воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. К основным симптомам относятся учащенное мочеиспускание, небольшими порциями, с болью, иногда с примесью крови. Как правило, в туалет хочется бегать очень часто, причем позывы сложно терпеть.

Поскольку цистит вызывает инфекция, то для ее появления нужны определенные составляющие: патогенный микроорганизм, вызывающий заболевание, и предрасполагающие факторы. У женщин, в особенности молодых, частой причиной является переохлаждение. Здесь все понятно — когда организм охлаждается, то снижается уровень защиты. И тогда инфекции проще развиваться.

А может цистит пройти сам?

– Такое случается. В действительности все зависит от состояния организма в целом. Иногда симптомы исчезают, если повреждающие факторы оказывали влияние непродолжительное время. К примеру, женщина искупалась в прохладной речке, вышла из воды, и у нее возникла симптоматика, а часа через 3-4 прошла. Это значит, что организм справился с инфекцией самостоятельно. Хотя здесь есть вероятность, что дело не в самом цистите, а в симптомах, похожих на него.

Но если же в течение 12-24 часов симптомы не проходят, необходимо обязательно идти к врачу, а не проводить эксперименты над собой.

Очень важно отметить, что цистит – это не банальная болезнь, которую человек может сам диагностировать и сам же ее вылечить. Нередко симптомы цистита могут указывать на довольно серьезные проблемы (камни или новообразования мочевого пузыря). Кроме того, если цистит вовремя не вылечить, он станет хроническим и будет мучить вас очень долго. Так что при появлении неприятных ощущений нужно сразу же записываться на прием к специалисту.

А есть ли какие-нибудь меры профилактики?

– Прежде всего, советую избегать очень низких температур и различных злоупотреблений. Речь идет об алкоголе и острой пище. Они также относятся к факторам, которые ослабляют иммунитет. Старайтесь вести здоровый образ жизни, избегать стрессовых ситуаций.

А если у вас все-таки появились симптомы цистита, врачи-урологи клиники «Наедине» максимально быстро поставят точный диагноз и назначат лечение.

Записаться на прием можно по телефону: 8 (8332) 32-7777.

 

Киров, ул. Дзержинского, 6.

Тел.: 8 (8332) 32-7777

Сайт: клиника-наедине.рф

“В Контакте”: https://vk.com/knaedine

№ ЛО-43-01-002872 от 26 сентября 2018 года. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров