Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

 Не забывайте вовремя передавать показания приборов учета

Это дает гарантию расчета по факту потребления ресурса, а не по нормативу

Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает своим клиентам о необходимости передачи фактических показаний установленных приборов учета.

По нормам действующего законодательства, начисление за коммунальные услуги (в т.ч. электроэнергию) производится ежемесячно. Также ежемесячно производится формирование, печать и доставка платежных документов, отражающих величину потребления коммунальной услуги за расчетный период. Отсутствие фактического потребления не освобождает ресурсоснабжающую организацию от обязанности по начислению платы.

Для проведения расчёта исходя из фактического потребления необходимо ежемесячно в срок до 25 числа направлять в адрес ресурсоснабжающей организации либо расчетного центра информацию о показаниях установленного прибора учета. Напоминаем, что первоочередное право предоставления данных о показаниях прибора учета закреплено за клиентом, т.е. потребителем коммунальной услуги. Если клиент данное право не использует, то определение размера платы производится расчётным способом: в течение 3 месяцев – исходя из среднемесячного объема потребления, далее – исходя из установленной величины норматива. Расчетный способ будет применяться до тех пор, пока не будут предоставлены данные о фактических показаниях прибора учета.
Таким образом, Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует собственникам до 25 числа передать фактические показания приборов учета для определения суммы к оплате. 

Каждому клиенту необходимо выбрать наиболее удобный для него способ передачи показаний.

Сделать это можно одним из следующих способов:
1. На kirov.esplus.ru
- В «Личном кабинете» в разделе «Отправка показаний». 
- В разделе «Онлайн сервисы» на вкладке «Передача показаний онлайн». Для отправки показаний необходимо ввести номер лицевого счета, ввести показания и «Отправить».
2. В виде SMS на номер +7 909 140 1010. Формат сообщения: [номер лицевого счета] [пробел] [показание счетчика]

3. По бесплатному многоканальному номеру Контакт-центра 8-800-100-75-30 в тональном режиме или через оператора.

4. При оплате квитанции, вписав показания в поле «Передайте показания приборов учета».
Напомним также, что для удобства жителей многоквартирных домов в Кировском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс» работает бесплатный сервис передачи показаний ответственным лицом (старшим по дому) – «Личный кабинет старшего по дому» на официальном сайте Компании.

Чтобы получить доступ к сервису «Личный кабинет старшего по дому», необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий.
- провести собрание собственников квартир МКД;
- принять решение о том, что показания индивидуальных приборов учета, установленных во всех квартирах, в адрес АО «ЭнергосбыТ Плюс», будет передавать ответственное лицо;
- зафиксировать решение в Протоколе собрания собственников;
- предоставить Протокол в адрес АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Это можно сделать одним из следующих способов:
•    Электронным письмом в адрес kirov@esplus.ru, вложив в письмо скан-копию Протокола.
•    На сайте kirov.esplus.ru в разделе «Помощь и поддержка, приложив скан-копию Протокола.
•    Специалисту по обслуживанию клиентов при личном посещении офиса продаж и обслуживания энергосбытовой компании.

Помимо Протокола необходимо указать обязательную информацию: ФИО старшего по дому, контактные данные, номер лицевого счета старшего по дому, адрес электронной почты.

Сотрудники энергосбытовой компании проведут регистрацию старшего по дому, после чего на указанный клиентом адрес электронной почты будет направлено информационное письмо и инструкция по внесению показаний.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров