Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Немская ЦРБ пополнилась новым оборудованием для женского здоровья

Благодаря программе модернизации первичного звена в региональных медучреждениях расширяется диагностические возможности.

В районах Кировской области приобретает масштабы программа модернизации первичного звена здравоохранения, которую начал президент РФ Владимир Путин. Так в Немской центральной районной больнице появляется новое оборудование в рентгенологическом отделении и отделении диагностики, а также лабораторной службы.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев поставил задачу, чтобы сделать медицину доступной в малочисленных и удалённых населённых пунктах Кировской области. В регионе на данный момент функционируют 650 ФАПов. Также действуют мобильные медицинские комплексы: маммографы, флюорографы и стоматология, таким образом медицинская помощь становится доступнее жителям отдаленных населенных пунктов.

В 2021 году в Кировской области начали внедрять региональную программу  модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря чему в медучреждения закупят 348 единиц оборудования. В том числе 37 единиц тяжелого, такого как КТ и МРТ. В 2021–2025 годах будет приобретено 355 автомобилей.

Сейчас в Немскую ЦРБ поставили дефибрилляторы и электрокардиографы для фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, специалисты произвели монтаж цифровой рентгенологической системы и маммографа. Более того, пациенты уже обследуются с помощью нового ультразвукового аппарата.


Для рентгенологического оборудования в поликлинике было выделено отдельное помещение. Сейчас в нем проводятся ремонтные работы, по завершении которых мы начнем обследование пациентов, – рассказала главный врач Немской ЦРБ Анна Хома. – Поступление нового маммографа и аппарата УЗИ можно назвать подарком для жительниц района к месяцу женского здоровья, которым в Кировской области объявлен июль. В настоящее время ультразвуковое обследование на новом оборудовании прошли более 30 пациенток.

Помимо женской консультации новый УЗИ аппарат используют для диагностики для диагностики сердечно-сосудистых патологий. Так как в оборудовании есть ардиологический датчик.

Каждый день на аппарате обследуется до 150 человек.

В Немской ЦРБ обновляются и модернизируются лаборатории. В медучреждении приобрели биохимический анализатор, с помощью которого определяют важные параметры крови, чтобы получить объективные данные о состоянии здоровья пациента и диагностики заболеваний.

На этом оборудовании провели уже больше ста исследований, преимущественно это исследование калия, натрия, кальция, лактата и глюкозы.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что в 2021 году в Немском районе также началось обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов. Новый объект здравоохранения будет возведен в деревне Городище. Также в 2021 году в местную ЦРБ запланирована поставка автомобиля для выездной работы.

- Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов ранее сообщал, что реализуемая программа модернизации является беспрецедентной по своим масштабам. Только в текущем году запланировано строительство 61 объекта здравоохранения, в медицинские учреждения региона, оказывающие первичную медико-санитарную помощь сельскому населению, будет поставлено более 340 единиц оборудования и закуплено 75 машин.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров