Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Никите Белых предъявили обвинение по новому уголовному делу

На днях бывшему губернатору Кировской области предъявили новое обвинение в окончательной редакции в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими в связи с выделением сотен миллионов рублей ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» (КРИК), сообщает издание kommersant.ru.

Никита Белых начал изучать материалы дела в Рязанской колонии, где отбывает сейчас срок за взятку.

При этом адвокатам, которые считают обвинение абсурдным, тома уголовного дела для изучения следователи кировского управления СКР не предоставляют. Правозащитникам предложили читать дело вместе с подзащитным на зоне.

По словам адвоката Белых Андрея Грохотова, новое обвинение экс-чиновнику было предъявлено следователями СУ СКР по Кировской области в ИК-5 Рязанской области 13 декабря.

Адвокаты считают, что раздельное изучение материалов предусмотрено законом, и защита о нем ходатайствовала. Читать материалы в ИК нереально, так как на входе все посетители должны сдавать мобильные телефоны и другие «электронные носители информации», а потому копировать материалы, как это всегда делают адвокаты для дальнейшей работы, невозможно.

— «Не имея возможности знакомиться с материалами уголовного дела в следственном органе в Кирове и копировать материалы, мы обратились с жалобами в прокуратуру»,— рассказал Андрей Грохотов.

Адвокат считает, что «явно незаконные действия» следствия предположительно могут быть связаны с «фактической неготовностью всех материалов для предъявления или желанием затруднить работу стороны защиты». Защитник отметил, что Никита Белых свою вину категорически отрицает, считая обвинение абсурдным.   

Ранее мы писали, что Никита Белых прокомментировал новое уголовное дело о служебном жилье.


Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров