Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

«Ночь искусств» в Кирове: узнай свою родословную, послушай живую музыку и сыграй в пинг-понг с артистами «ТЮЗа» 

Большая специальная программа развернется в учреждениях культуры Кирова

Акция «Ночь искусств» проводится в России уже пятый раз. Кировская область, как и другие регионы, не остается в стороне. 3 и 4 ноября различные учреждения культуры будут работать дольше обычного. Девиз акции в этом году – «Искусство объединяет». Вход на все мероприятия будет абсолютно бесплатный. 
Для посетителей пройдут специальные программы: выставки и концерты, лекции и мастер-классы, квесты и творческие занятия. Для посещения будут открыты почти все учреждения культуры города. Представители главных из них рассказали о своих подготовленных площадках.

Наталья Стрельникова, библиотеки имени А.И. Герцена:
-  В этом году мы принимает участие в акции уже четвертый раз. Всего у нас заявлено 16 площадок, на которых пройдут 23 мероприятия. Мероприятия стартуют в 16 часов, концертом преподавателей и студентов Кировского колледжа искусств. Откроется уникальная выставка, которая называется «Гражданская война и интервенция в России», где будут представлены уникальные экспонаты. 

В краеведческом музее тоже ждут всех кировчан. На базе музея развернется большая площадка.

Маргарита Лукина – директор Кировского областного краеведческого музея:   
-  Одним из самых интересных мероприятий, которое будет  проводятся у нас в музее, будет мастер-класс о том, как составить свою родословную с помощью книг. 
Всего на территории области откроют двери 33 музей, которые также представят свою развлекательную программу.

Новеллой в кировской «Ночи искусств» станет участие в акции Театра на Спасской.  Вернее впервые театр проводит мероприятия на своей площадке. До этого группа представителей заведения выезжала на другие площадки города.

Владимир Грибанов – директор Театра на Спасской:
-  Творческая команда театра наконец созрела и вышла с предложением провести на своей площадке такое мероприятие. Начнется развлекательная программа 3 ноября со спектакля в 18 часов. Основные мероприятия пройдет с 21 до 23 часов. Зрителей ждут концерт дуэта «Two of Jazz», чтение современной поэзии, DJ-сет, фотовыставка о жизни театра, ретроспектива старых спектаклей на большом экране , перформансы,  соревнования между командами артистов и зрителей в пинг-понг и «Крокодил», чтение Станиславского и множество подарков и сюрпризов. А в 10 вечера начнётся читка пьесы Ясмины Резы «ART». 

«Галерея прогресса» традиционно остается одной из главных площадок «Ночи искусств». По традиции заведение представляет необычную и креативную программу.

Дмитрий Шиляев, Директор «Галереи Прогресса»:
-  3 и 4 числа будет проходить фестиваль дизайна, хэндмейда и творческой фантазии, где вы можете купить, продать, подарить интересные вещи от дизайнеров, коллекционеров, мастеров ручных дел и простых людей, которые сделаны руками и сердцем.  4 ноября пройдет  танцевальное мероприятие. Душевное танцевальное мероприятие с новыми идеями, новым подходом. В этот же день пройдет осенний АртМарт.

Отметим еще раз, что вход на все мероприятия во все учреждения  города свободный.

Полную программу мероприятий вы можете посмотреть здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров