Новостной портал "Город Киров"
04 января, Киров -4,8°
Курс ЦБ 78,23 92,09

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Новые правила грозят уничтожит кировские спиртзаводы

Новые правила грозят уничтожит кировские спиртзаводыВчера областное Законодательное Собрание приняло решение внести в Госдуму инициативу, касающуюся Федерального Закона о регулировании производства и оборота этилового спирта. Предложение кировских депутатов направлено на сохранение спиртоводочных заводов в стране и, в частности, в Кировской области.

Напомним, изменения, внесенные ранее в этот закон, предусматривают, что с 1 января 2009 года изготовление спирта допускается только при условии полной переработки или утилизации отходов производства — так называемой барды. Однако, по словам гендиректора Уржумского спиртоводочного завода Владимира Даровских, кировские предприятия не в состоянии приобрести соответствующее оборудование — по крайней мере в столь короткий срок. Дело в том, что установки для переработки барды в нашей стране не выпускаются, а, к примеру, техника шведского производства стоит около 100 миллионов рублей. Срок окупаемости такого оборудования — 5-6 лет. Есть и другая проблема: в большинство районов, где находятся наши спиртовые производства, природный газ не проведен, а процесс переработки барды достаточно энергоемкий.

Между тем, барда является ценным белковым продуктом. В Кировской области ее используют в животноводстве в качестве корма. В некоторых других регионах – в растениеводстве как минеральное удобрение. Поэтому кировские депутаты предлагают учесть в федеральном законе так же и такой вариант переработки барды, а срок вступления новых правил в силу перенести хотя бы на 1 июля 2009 года.

Новости партнеров