Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

О пользе и вреде текучки кадров

Город Киров:О пользе и вреде текучки кадровДенис Белозеров, генеральный директор ТСЦ «Рамстелл»

О том, что текучка кадров негативно сказывается на жизни предприятия, говорят давно. По данным журнала «Кадровый менеджмент», теоретическая норма этого процесса равна 3-5%, а практическая - 10-12% в год. Однако, несмотря на это, в Кирове есть предприятия, где ежегодная сменяемость кадров составляет 50-70%. Может ли предприятие стабильно развиваться за счет постоянного обновления коллектива, и эффективна кадровая политика, основанная на постоянном притоке новых людей?

- Возможно ли перспективное развитие фирмы за счет постоянной смены кадров?
Постоянная текучка кадров, если рассматривать ее как своеобразный «мозговой штурм» для предприятия, не всегда означает эффективные идеи, это лишь один из этапов решения проблемы, и не всегда правильный. Вновь пришедшие специалисты часто не могут привнести новое и позитивное, тем более, сразу. Конечно, такой вариант возможен, когда фирма «тонет», и ее руководитель путем перебора как можно большего количества людей, из каждого выжимая любую спасительную для его бизнеса идею, пытается вытянуть фирму на поверхность. Но когда фирма достаточно уверенно стоит на ногах, о перспективном ее развитии при таком подходе к кадрам речи быть не может. В персонал надо вкладываться, персонал надо беречь. Как говорил Форд, основатель одного из самых популярных автозаводов: «Отнимите у меня заводы, и я построю новые, отнимите у меня деньги и я заработаю новые, отнимите у меня людей и я не смогу сделать ничего».

- Есть ли у текучки кадров положительные аспекты для дела?
«Плюс» текучки кадров может быть только один – свежие идеи и «взгляд со стороны» на бизнес, его развитие. Но в данном случае речь идет только об умеренной сменяемости персонала. Когда для руководителя подписывать заявления об увольнении становится делом обычным, нужно задуматься. Ведь обилие уволенных по разным причинам работников – важный показатель того, что нужно пересмотреть организацию производства. И здесь может быть несколько вариантов: либо у тебя нет четкого видения развития бизнеса и ты, меняя кадры, не знаешь, что от них хочешь, либо это просто стиль управления, от которого специалисты разбегаются в разные стороны. Как правило, в стороны конкурентов! Если вовремя это отследить и проанализировать, можно избежать в будущем некоторых проблем. Так что, для умной головы это тоже своеобразный «плюс».

- Полезна или вредна текучка кадров для развития предприятия в целом?
Безусловно, больше «минусов», чем «плюсов». И, прежде всего, говоря о текучке кадров, надо иметь в виду, что для разных сфер бизнеса польза или вред этого явления сказываются по-разному. Это зависит, в основном, от количества специалистов на рынке труда. Но, как правило, специалистов много, а найти среди них действительно стоящего и грамотного, подходящего именно к формату твоей компании и способного именно на этом этапе ее развития привнести что-то новое и перспективное - большая удача. Кроме всего прочего, необходимо иметь в виду, что высокая текучка кадров негативно сказывается и на состоянии, работоспособности коллектива, и на имидже фирмы. Заработав «славу» нестабильного предприятия, можно в итоге потерять свой бизнес совсем по банальной причине: никто не пойдет к тебе работать. Поэтому избитое выражение «кадры решают все» - это не миф. Это реальность.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров