Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

О туризме и искусстве

Город Киров:О туризме и искусстве

Артем Клековкин, менеджер по развитию компании «Таурас», о своих увлечениях и творчестве

Артем Клековкин, менеджер по развитию компании «Таурас», – личность нетривиальная. Любовь к экстриму и походному образу жизни сочетается в нем с тонкостью художественной натуры.

– Увлечение туризмом мне передалось от родителей, – говорит Артем. – Оба они ходили в походы, а познакомились на турслете. С детства папа брал меня на соревнования, в походы. Каждое лето ездили на скалы под Советск. Сам водить группы я начал с 17 лет. В основном сплавлялись с друзьями на катамаранах по Немде, Пижме, Вятке.

Путешествия с элементами экстрима
Случались и экстремальные ситуации. Расскажу один случай... Многие слышали о пещере Киров-600. Вход в нее представляет собой воронку с узким лазом, спуститься вниз можно только на животе, вывернув тело определенным образом и выдохнув воздух. Вылезать сложнее – это вам не вниз скользить.
Сам я был в пещере много раз, технику спуска и подъема знал досконально. И вот повел группу. Погуляли под землей, пришло время вылазить обратно. Я, как инструктор, начинаю показывать пример и… понимаю, что застрял. Ни туда и ни обратно! Как Винни-Пух в домике Кролика. Вначале было смешно, потом началось небольшое волнение... Ребят внизу охватила паника: уж если инструктор застрял, то мы точно не пролезем! Стал их успокаивать (кричать в пещере категорически воспрещается, тем более на противоположном берегу на карьере строители еще и взрывные работы ведут). Выбрался только минут через 40. Увидел дневной свет и на все скалы закричал: «Ура!».
А однажды весной во время разлива мы попали в настоящий «океан». Шли с группой на плоту длиной 7 метров. Проходим устье реки и понимаем, что берегов в зоне видимости нет. Вечер, темнеет, холодный ветер, а мы на плоту среди водной стихии, и встать на ночлег нам негде. Берег увидели уже ночью, но оказалось, что там сплошной ельник. Пришлось еще и место под стоянку вырубать. Именно в такие моменты начинаешь понимать ценность жизни…

По Байкалу под парусом
Очень запомнился поход по Карелии - сплав по реке Вуокса. Другая природа, рыбалка просто шикарная. Мы ходили на катамаране под парусом. При встречном ветре шли «зигзагом» от берега к берегу, ловя парусом воздушный поток. А самая большая моя мечта – сходить под парусом на Байкал.

Город Киров:О туризме и искусстве

Муза – дама капризная
Туризм – увлечение сезонное. А есть хобби, которому я могу предаваться круглый год, – это искусство. Художественную школу я закончил 11 лет назад. Шел туда без особого желания, хотя способность к рисованию была с детства. Настояли родители, сказали: «В будущем это станет твоим хлебом». Я же убеждал их, что художники были всегда бедными… Только к концу второго класса впервые поймал настоящее вдохновение и понял, насколько захватывающим может быть процесс создания картин.
Позднее начал читать книги по психологии, философии – и меня потянуло на создание абстрактных шедевров. Сейчас изливаю на холст не только эмоции, но и вкладываю в каждую картину свой глубокий смысл. Хочется, чтобы люди, глядя на мои работы, не просто любовались, но и думали, включали сознание. Каждый год - это вошло в традицию - выдаю по одной серьезной мощной картине.
Часто спрашивают, где я черпаю вдохновение. Отвечаю, что жду музу. Правда, дама она коварная и хитрая – приходит внезапно, как любовь. Творческая жилка у меня, видимо, тоже от папы. Он профессиональный фотограф, периодически устраивает выставки. Недавно у меня появилась идея – провести совместную выставку творчества Клековкиных: мои картины и папины фотоработы.
Кстати, слова про «хлеб, которым сможет стать для меня профессия художника», я запомнил. Сейчас творчество помогает мне в бизнесе – на любую ситуацию я могу посмотреть под разными углами и найти нестандартное решение. К тому же продумываю концепцию рекламных кампаний, разрабатываю фирменный стиль, рекламные макеты и воплощаю все это в жизнь. Для меня это не только источник дохода, но и способ самореализации.
А еще я говорю друзьям, что когда перестану зарабатывать в бизнесе, буду рисовать и продавать свои картины. Отчасти шутка, конечно, но мысль о том, что у меня есть «запасной аэродром», придает жизни большую стабильность.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров