Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Обновленный Центр медицинской реабилитации для детей «Айболит» посетили первые лица региона

Центр доступен для детей из всех районов Кировской области

29 марта губернатор Кировской области Игорь Васильев вместе с первым заместителем председателя правительства региона Дмитрием Курдюмовым посетили Центр медицинской реабилитации для детей «Айболит» Детского диагностического центра. Главный врач медцентра «Айболит» Мария Савинова рассказала, что к ним на лечение поступают дети со всего региона.


В Центре работают психологи и логопеды в неврологическом и соматическом стационарах. Также здесь состоят на учете и проходят реабилитацию слабовидящие и слабослышащие дети города Кирова и области. Семьям таких пациентов предлагается консультация сурдопедагога и тифлопедагога.

Кроме того, с 2018 года организована помощь детям с муковисцидозом в период ремиссии.

Мария Савинова:
– За 2020 год в дневном стационаре курсы реабилитации прошли 1157 детей. За первые два месяца 2021 года реабилитацию получили 144 ребенка. Программа включает в себя массаж, лечебную физкультуру, занятия ЛФК с использованием различных методик, бальнеотерапию, гидротерапию в бассейне с минеральной водой и комплекс других мероприятий.

Находясь в Центре, глава региона и зампред ознакомились с работой дневного стационара и Службы ранней помощи. Также первые лица посетили зал ЛФК, кабинет массажа и физиоотделение. Побывали в отремонтированном ванном зале и бассейне.


Игорь Васильев отметил:
– В рамках недавнего визита полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова был затронут вопрос успешных региональных практик в социальной сфере, которые можно было бы тиражировать на всю страну. И одной из них можно назвать организацию в Кировской области ранней реабилитационной помощи детям с особенностями развития, а также детям с орфанными заболеваниями. Такая системная помощь оказывается в Центре «Айболит». Здесь мы с вами видим, что созданы очень хорошие условия для детей и их родителей. Есть специальные тренажеры, бассейн, работает много специалистов, в том числе и педагогов. А значит, налажено эффективное взаимодействие между специалистами здравоохранения и образования. Все это приносит свои значимые результаты в реабилитации детей, которые уже оценили тысячи родителей.

В свою очередь Дмитрий Курдюмов обратил внимание, что работа Центра и создание в нем всех необходимых условий находятся на контроле министерства здравоохранения и правительства региона.


За последние годы в Центре многое изменилось: проведены ремонты, открыт бассейн. Сейчас все помещения выглядят совершенно по-иному. Появилось новое физиотерапевтическое оборудование, широкий перечень медицинских тренажеров, дидактических материалов, в работу Центра внедрены методики реабилитации, которые признаны эффективными во всем мире, – отметил Дмитрий Кудюмов.

О произошедших изменениях в Центре «Айболит» поделилась впечатлениями Надежда Ситникова. Её дети сейчас проходят в учреждении курс лечения и реабилитации.

– Мы в прошлом году приходили сюда с дочкой, сейчас посещаем Центр уже с двумя детьми. Сюда нас направил участковый педиатр. Ожидать не пришлось, попали сразу. Здесь все очень заботливые, к детям хорошо относятся. Нам проводят физиолечение, массаж, проходим курс лечебной физкультуры, есть кислородные коктейли и все необходимое. Дети идут с удовольствием, а младшая вообще ждала этого дня, когда снова пойдет в «Айболит», – рассказала Надежда Ситникова.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что работа по развитию Центра медицинской реабилитации «Айболит» будет продолжена.

Так в скором времени обновят систему отопления. Кроме того, губернатор дал поручение по ремонту и утеплению фасада здания, строительству пандуса, создать возможность круглосуточного пребывания в Центре детей, приезжающих на реабилитацию из районов области и других регионов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров