Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Обращения кировских чиновников о коррупции будет рассматривать комиссия

Соответствующий документ о создании комиссии и утверждении ее состава был опубликован на сайте регионального правительства 

В Кировской области появилась комиссия, которая рассматривает «уведомления руководителей кировских областных государственных учреждений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов». Если кратко, то это комиссия с узким функционалом, которая рассматривает обращения чиновников на наличие или отсутствие конфликта интересов.

Механизм работы с обращениями пояснил член Общественной палаты Кировской области, председатель Общественного совета при администрации Губернатора Сергей Улитин, который вошел в состав комиссии:

— Комиссия стандартно действует по поступающим заявлениям. Допустим, чиновник считает что есть или может быть конфликт интересов. Например, это тот случай, когда есть родственник в подчинении или в курируемом предприятии.

Комиссия рассматривает ситуацию и принимает решение: имеется конфликт или нет. Если конфликт есть, принимается решение, как его устранить. Как крайний случай может последовать увольнение.

Добавим, что председателем комиссии назначена заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Кировской области Лариса Огородникова, а ее заместителем начальник управления профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ирина Сипатова. 

Напомним, в 2015 году в нашем регионе была образована комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Кировской области. При этом задачей новой, узкоспециализированной комиссии, является содействие администрации Губернатора и Правительства Кировской области в осуществлении мер по предупреждению коррупции. Известно, что новый документ вступил в силу с 8 февраля. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров