Новостной портал "Город Киров"
10 апреля, Киров -2,3°
Курс ЦБ 77,84 90,88

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 16+

Охранник торгового центра Кирова спас бабушку от потери денег

В Кирове бдительный охранник торгового центра предотвратил попытку мошенничества в отношении пожилой женщины. Инцидент произошел в одном из местных салонов связи.

Охранник торгового центра Кирова спас бабушку от потери денег
Источник фото: УМВД России по Кировской области

Пенсионерка намеревалась отправить крупную сумму – 300 тысяч рублей – за границу, на неизвестный счет. Подозрительное поведение клиентки привлекло внимание работников салона, которые обратились за помощью к сотруднику охраны Алексею Даровских.

После беседы с женщиной выяснилось, что ей позвонил неизвестный, назвавшийся представителем военной прокуратуры. Злоумышленник требовал перевести деньги на так называемый "безопасный счет", запугивая пенсионерку возможной уголовной ответственностью по статье о спонсировании преступной деятельности. Охраннику удалось убедить женщину не совершать перевод. Он доходчиво объяснил механизм мошеннической схемы и настоятельно рекомендовал обратиться в правоохранительные органы.

Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество". Начальник УМВД Кирова выразил признательность Алексею Даровских, вручив ему благодарственное письмо за проявленную бдительность и оперативное вмешательство, спасшее пенсионерку от потери значительной суммы денег.

Отметим, что ранее кировчан уже предупреждали о новой массовой схеме мошенничества якобы от лица сотрудников городской администрации. 

Новости партнеров