Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Около филармонии планируют установить памятник Александру Невскому

Сейчас со стороны священнослужителей готовится письменная заявка

Вятская епархия предложила установить на площади перед филармонией памятник Александру Невскому. Это хотят приурочить к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого князя.

По результатам всероссийского опроса, святой Александр Невский является Символом нации России. Установка памятника послужит свидетельством отношения местной законодательной власти к историческому, культурному и духовному наследию нашего государства и нашего народа. 

Известно, что Епархиальный совет уже выступил с аналогичным обращением к губернатору Кировской области, главе города Кирова. Сейчас готовится письменная заявка. Как поясняют в отделе благоустройства, вопрос подлежит рассмотрению. 

К слову, накануне в администрации города состоялась рабочая встреча по благоустройству парка им. Гагарина. Сейчас рассматривается несколько вариантов, в том числе создание макета Александровского собора, обустройство часовни. Напомним, что в парке планируют организовать 6 функциональных зон: центральная аллея, прогулочная зона, ярмарочная зона, зона отдыха с детьми, спортивная зона, зона выгула собак. 

Вопросы и предложения относительно концепции кировчане могут направлять по электронной почте priroda@admkirov.ru либо по адресу: 610000, Киров, улица Воровского, 39 (департамент городского хозяйства, отдел благоустройства). 

Добавим, сейчас в Гагаринском парке проходят археологические исследования. Это необходимо для полноценной разработки концепции благоустройства, поиска и сохранения объектов культурного наследия. Ведь в 19 веке на этом месте располагался Александро-Невский собор, позднее около фасада установили памятник Александру III. Однако в 1937 году большевики взорвали собор, а позднее на месте организовали Верхний рынок.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров