Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Омутнинская ЦРБ пополнилась рентген-аппаратом, УЗИ и санитарными автомобилями

По инициативе президента РФ Владимира Путина в Кировской области набирает обороты реализация масштабной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Сначала текущего года для Омутнинской центральной районной больницы закупили новое оборудование: аппарат УЗИ, цифровой рентген-аппарат, электрокардиограф, дефибриллятор, видеогастроскоп и автоматический пневмотонометр.

Главный врач Омутнинской ЦРБ Станислав Вотинов рассказал о преимуществе оборудования и об успешном обучении сотрудников работы на нём.

– Современный аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику на высоком уровне. Оборудование является многофункциональным, имеет 4 датчика, предназначено для обследования органов брюшной полости, сердца и сосудов, в акушерстве и гинекологии. За три месяца уже проведено порядка 1000 исследований. УЗИ-диагностика активно применяется при проведении углубленной диспансеризации граждан, перенесших COVID-19. В рамках второго этапа проводится допплеровское исследование сосудов нижних конечностей, что является незаменимым для выявления осложнений и своевременного лечения, – рассказал он.

Благодаря цифровому рентген-аппарату, который находится в поликлиническом отделении No2 в посёлке Восточный, проводят обширные исследования.  Оборудование надёжное с высоким качеством изображения. Оно соответствует самым высоким требованиям и позволяет выполнять любые традиционные рентгенографические исследования в цифровом формате.

12-канальный электрокардиограф позволяет оценивать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. А с помощью видеогастроскопа стало возможным диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе онкологических.

В детскую поликлинику учреждения поступил автоматический пневмотонометр. Теперь маленьким пациентам на современном аппарате измеряют внутриглазное давление.

Процесс полностью автоматизирован. В одно нажатие кнопки аппарат сам находит «цель», произведет измерение с помощью воздушной струи и автоматически перейдет на другой глаз.

Новые поступившие санитарные автомобили делают медицинскую помощь доступнее для населения. Так в посёлке Песковка проживает 4500 человек. Здесь располагается поликлиническое отделение No3, за которым закрепили санитарный УАЗ. В нём доставляют маломобильных пациентов до ЦРБ. А также новый санитарный транспортвозит врачей к пациентам домой, чтобы оказать им медпомощь. Для сельских дорог просто незаменим автомобиль Нива повышенной проходимости. Его использует для выездной бригады, сообщил Станислав Вотинов.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал об активном оснащении центральных районных больниц по программе модернизации первичного звена.

Практически каждый день в районные медучреждения поступает порядка 10 единиц оборудования, и оно тут же запускается в работу.

Глава региона Игорь Васильев не раз подчеркивал, что обеспечение доступной и качественной медицинской помощи для жителей районов является приоритетом реализации региональной политики в области здравоохранения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров