Новостной портал "Город Киров"
06 декабря, Киров -0,4°
Курс ЦБ 76,09 88,7

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Политика 16+

"Опасный симптом": Кремль отреагировал на возможные поставки "Томагавков" в ВСУ

Возможная передача Вашингтоном Украине американских крылатых ракет Tomahawk представляет собой "достаточно опасный симптом" и в случае реализации этих планов потребует адекватного ответа со стороны России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя последние сообщения в западных СМИ.

Главная картинка новости: "Опасный симптом": Кремль отреагировал на возможные поставки "Томагавков" в ВСУ
Фото: kremlin.ru

Опасная эскалация

По словам представителя Кремля, случись такое, “это будет новым серьезным витком напряженности”. Отвечая на вопросы журналистов о возможной реакции Москвы, Песков четко дал понять, что Россия отреагирует "должным образом”.

Информация о возможных поставках "Томагавков" появилась в СМИ накануне. The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщила, что Вашингтон рассматривает возможность передачи Киеву ракет Tomahawk и Barracuda с дальностью до 800 километров.

Кроме того, по данным издания, администрация США готова впервые предоставить Украине разведданные для нанесения ракетных ударов по энергетическим объектам на территории России.

Военные реалии

В условиях обсуждения новых поставок Россия продолжает последовательно продвигаться в зоне специальной военной операции, как отметил Песков ранее. Украине приходится соглашаться с меняющимися каждый день реалиями.

Как подчеркнул представитель Кремля, Россия будет продолжать СВО, пока безопасности государства не удастся достичь дипломатическим путем.

Россия последовательно придерживается точки зрения, неоднократно озвученной главой нашего государства, о том, что для нас было бы предпочтительным достигать наши цели и обеспечивать нашу безопасность политико-дипломатическими методами, — заявлял Песков.

Эксперты отмечают, что даже в случае поставки "Томагавков" Украина столкнется с проблемой их применения — эти ракеты запускаются с кораблей, подводных лодок или наземных установок, которых нет в распоряжении ВСУ. Это ставит под вопрос практическую ценность такой передачи, оставляя за ней в первую очередь символическое провокационное значение.

Новости партнеров




Статьи по теме: