Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Операторы мобильной связи против мессенджеров

Во что выльется борьба сказать пока сложно

17 июля 2015. SMS против мессенджеры. На днях директор компании «Мегафон» внес предложение по урегулированию работы интернет-мессенджеров WhatsApp, Viber и Skype.

По его словам, мессенджеры из-за отсутствия в законодательстве соответствующих норм могут работать в «серой зоне», что провоцирует их использование с целью терроризма и спам-рассылок, и подвергает безопасность населения и информационное пространство опасности.

«МегаФон» возмущен тем, что его услуги используют мессенджеры для осуществления непосредственной работы. Из «Википедии» следует, что ОТТ означает доставку видеосигнала на приставку (компьютер, мобильный телефон) пользователя по сети Интернет без прямого контакта с оператором связи в отличие от услуг IPTV, которые предоставляются через управляемую оператором сеть с гарантированным QoS.

Пресс-служба «МегаФон»:
— Вопрос регулирования деятельности OTT оператором важен для нас с точки зрения бизнеса: мы являемся прямыми конкурентами, предоставляя одни и те же услуги. Различие между нами в том, что ОТТ-операторы зарабатывают, работая на нашей сети связи, не вкладывая в ее развитие ни копейки, и мы, естественно, не считаем подобную «конкуренцию» справедливой. Кроме этого, они не несут никаких затрат, не обеспечивают тайну связи и персональных данных, не говоря уже о том, что они не платят налоги в России, несмотря на то, что работают и оказывают здесь услуги. И хотя это скорее вопросы, находящиеся в ведении государства, с точки зрения нашего бизнеса - это, конечно, трудно назвать равными условиями.

«Билайн» частично поддерживает позицию коллег, считая, что нужно внести поправки в отношения между оператором сотовой связи и ОТТ.

Пресс-служба «Вымпелком»:
— Вопросов во взаимоотношениях операторов и мессенджеров, действительно немало, и их нужно решать, в частности важно сперва определить статус игрока OTT-рынка, чтобы было единое понимание, кто точно попадает под эту классификацию. Но наши клиенты ценят мессенджеры, и важно не лишать их этого, а напротив, сделать более удобным пользование. Пользователи мессенджеров – это пользователи смартфонов и пакетных тарифных планов, то есть арпу от мессенджера не страдает, лояльность же клиентов при здоровом партнерстве оператора и OTT будет выше.

Однако, депутат Госдумы Роберт Шлегель считает, что ответственность за спам-сообщения должны нести не мессенджеры, а те, кто этот спам рассылает.

«Мессенджеры же должны нести ответственность, если они не реагируют на официальные запросы или не борются со спамом, отказываются называть тех, кто занимается его распространением», - говорит Роберт Шлегель. По его словам, ОТТ должны содействовать борьбе с рассылкой сообщений сомнительного содержания.

В скором времени планируется встроить интернет-мессенджеры в правовое поле посредством регистрации их как юридических лиц. Это позволит урегулировать рассылку несанкционированных сообщений. Более того, надзор и контроль над работой, а так же регистрация мессенджеров может обернуться увеличением стоимости их использования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров