Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Организм к зиме надо готовить осенью: полезные привычки в питании

6 советов, которые необходимо применять уже сейчас, чтобы подготовить ваш организм к холодному времени

Осень — время, когда организм требует особого внимания. Это период, когда следует задуматься о подготовке своего организма к холодам, позаботиться о своей иммунной системе заблаговременно, чтобы организму было проще пережить изменениям температуры.

Для этого необходимо скорректировать свой рацион и плавно перейти в зимний режим. Как это сделать, рассказала Мария Казакова — сертифицированный фитнес-тренер нутрициолог, автор курса по правильному питанию «Худей легко».

Больше витаминов — сильнее иммунитет 

Хорошо, если летом вы употребляли в пищу много свежих ягод, фруктов и овощей. В осеннее время они тоже должны присутствовать на вашем столе. Особое внимание уделите витамину С, который  содержится в цитрусовых фруктах, киви, брокколи, красном перце и красном луке.

Пейте компоты из ягод смородины, облепихи, красной рябины, апельсина. Не пренебрегайте и обычной водой, например, с соком лимона, - отличный вариант для укрепления иммунитета. Осенью многие из нас чувствуют слабость, вялость и сильно утомляются. Узнали себя? Тогда включите в свой рацион продукты, богатые железом, мясо, морепродукты, яйца, яблоки. Предпочтение отдайте также жирной рыбе, либо пейте витамины «Омега». 

Пищевые добавки 

Минералы и витамины телу необходимы, однако «без фанатизма». Больше - не всегда лучше. Принимая без разбора препараты, можно нанести себе существенный вред. Избыток витамина А токсичен для плода, лишний витамин С вызывает желудочно-кишечные проблемы, неумеренный прием витамина В6 может привести к поражениям нервной системы. Контролируйте количество принимаемых БАД — витаминов и минералов, и по возможности отдавайте предпочтение натуральным продуктам.

Откажитесь от сладкого и мучного

Питайтесь рационально, и помните, что сейчас не самое подходящее время, чтобы баловать себя неправильными перекусами в виде сладостей, выпечки с чаем. В таком случае лучше отдать предпочтение орехам, сухофруктам, кисломолочным продуктам с хорошим составом. Чай лучше пить совсем без сахара, его можно  заменить, например, медом. 

Завтрак — обязателен!

В осенне-зимний период обязательно нужно завтракать, не пренебрегайте утренним приемом пищи.  Некоторые люди уверены, что, отказываясь от завтрака и ограничивая себя во время обеда, они спасают себя от ненавистных калорий. Увы, от калорий просто так не избавиться. Чем меньше ешь, тем больше хочется. Кроме того, голодный человек испытывает стресс и становится раздражительным, ему просто необходимы положительные эмоции. Откуда им взяться? Угнетаемая весь день потребность в еде вечером «вырывается наружу», организм «берет своё» и тихо радуется.

Диета — это зло, разгрузка — добро

Диета дает нам временный результат, оставляет организм без нужных витаминов и нутриентов. Человек может соблюдать диету, но только по показаниям врача при определенных заболеваниях. Здоровый же человек не должен использовать диету в качестве способа снижения веса, нужно заботиться о своем организме и беречь здоровье, а скорректировать, снизить вес, можно путем грамотного составления сбалансированного рациона привального сочетания продуктов, это очень важно! 

Сейчас также распространено интервальное голодание, к нему отношусь положительно. Однако важно понимать, что такое голодание подходит абсолютно здоровому человеку. Если вы таковым являетесь и уверены в этом на 100 процентов, тогда от интервального голодания получите пользу. В обратном случае спровоцируйте «болячки», которые спали и не беспокоили вас. 

Один-два раза в неделю (но не больше) рекомендую делать чистку организма — разгрузочные дни. Они помогут привести организм в порядок и немного почиститься, особенно после переедания.  Моя позиция всегда такова: не навредить!

Какие продукты добавить в рацион?

В рационе должна присутствовать растительная пища, в которой содержится огромное количество антиоксидантов, необходимых для правильно работы иммунной системы. Восполнить витамины А, Е, С помогут морковь, капуста, свекла, перец, шпинат. Для укрепления иммунной системы нужно употреблять лук, чеснок, имбирь, для стимулирования работы иммунной системы походит зелень (петрушка, укроп, зеленый лук).

Помните, что только в комплексе (спорт, питание, витамины) удастся достичь желаемых результатов.  Обязательно уделите внимание вашему сну (по 6-8 часов). Постарайтесь отказаться от вредных привычек, употребления спиртного и меньше стресса. Кстати, для тех, кто плохо спит и часто испытывает стресс, рекомендую употреблять магний или добавкой, или в качестве продуктов с богатым содержанием этого витамина.

Фото: pixabay.com, vk.com/masha120791

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров