Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Особенности дорожной разметки в Кирове

Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца?

Водителям в Кирове приходится «вилять» по улицам и нарушать ПДД, чтобы заехать во двор

Ежегодно в начале мая на дорогах Кирова появляется дорожная разметка. Но это, без сомнения, благое дело иногда оборачивается неприятностями для кировских автомобилистов. 

Мы проехались по небольшому участку города и посмотрели на новую дорожную разметку, которая, по сообщению работников «Кировсигнала» отвечает всем ГОСТам (ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ Р 52289-2004).
Приведем лишь несколько примеров.

1. Улица Воровского. В выходные двойная сплошная появилась на улице Воровского. Автомобилисты сразу заметили, что разметка то и дело виляет из стороны в сторону. Такое явление можно наблюдать от перекрестка с улицей Попова до Карла Маркса.  

Как пояснили в Отделе пропаганды ГИБДД по городу Кирову, разметка на улице Воровского нанесена по нормам, просто её еще не до конца доделали. В тех местах, где искривляется двойная сплошная линия будет нанесено разграничено на 3 полосы движения:
- поворот налево,
- движение прямо,
- движение движение прямо или поворот направо.
На дорожное полотно будут нанесены указатели направлений перед перекрестками.

2. Улица Ленина, от улицы Милицейской до Блюхера. Разметка, которую наносили еще в начале мая, к 20-м числам практически не видна. Возникает вопрос – что за краску нанесли на дорогу с достаточно интенсивным движением, что через 2,5 недели она попросту смылась?

Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца?

3. Ленина, от улицы Хлыновской до Тимирязева. От перекрестка до перекрестка идет двойная сплошная линия. Чтобы заехать во двор, водителям однозначно придется нарушить правила дорожного движения. Дорожную разметку поправили и сделали пунктирной лишь на перекрестке с улицей Нагорной. Как заехать, не нарушив правила, на Строительный переулок или к домам №№148, 150, 152, 156 – не известно... Да и попасть на парковку у кафе «Фортуна» тоже невозможно.

Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца?

4. Ленина, от улицы Тимирязева до Инфекционной больницы та же самая картина – двойная сплошная линия не позволит заехать к новостройкам микрорайона Южный и Южный-1 в Чижах. Небольшой разрыв линии, который исправляли демаркером, есть только напротив заправки «Движение».

Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца? Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца?

5. От Инфекционной больницы до слободы Корчемкино нанесена сплошная линия с попеременным нанесением на четной и нечетной стороне улицы пунктира, который разрешает совершать обгон. А вот жильцам частных домов №№ с 20 по 34 на четной и с 25 по 50 такая разметка запрещает пересекать проезжую часть со стороны сплошной линии. Остается припарковать свой транспорт на противоположной стороне (у соседа напротив, например) и идти до пешеходного перехода, чтобы пешком перейти проезжую часть...

Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца? Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца? Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца?

6. От слободы Корчемкино до села Красное по улице Советской. У слободы Корчемкино на подъеме прерывистая линия, которая становится сплошной на повороте. И идет эта сплошная линия до поста весового контроля ГИБДД. То есть и здесь водителям, чтобы заехать во двор, придется нарушить ПДД. Правда, кое-где бригаде ООО «Кировсигнал», которая занимается нанесением разметки, уже приходится исправлять демаркером свою работу.

Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца? Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца? Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца?

В этом году дорожная разметка, как поясняют в ООО «Кировсигнале», нанесена в соответствии со всеми ГОСТами. Вот только на улицах Московской, Ленина, Щорса не нарушать правила не представляется возможным. Ведь после нанесения разметки несколько автозаправочных станций от водителей отрезал штраф в 5 тысяч рублей или лишение «прав» за пересечение «двойной сплошной».
Так, отрезанными от водителей оказались 2 заправки на улице Щорса (в районе дома №111) и заправка на Московской. Владельцы многих жилых домов на улицах, вблизи дорог с 4-х полосным движением теперь вынуждены:
а)нарушать ПДД и пересекать дорогу там, где 8 месяцев в году это можно было сделать, так как не видно разметку,  
б)не нарушать ПДД и ехать до ближайшего перекрестка, где они имеют права выполнить разворот.

Сергей Савенков, главный инженер ООО «Кировсигнал», пояснил:
В этом году дорожная разметка выполняется строго в соответствии с ГОСТом. Двойная сплошная линия была нанесена на улице Ленина, Московской и Щорса потому как там есть 4 и более полос для движения. Прерывистая линия есть на каждом перекрестке.
Мы понимаем, что водителям разметка, отвечающая всем ГОСТам, неудобна и вызывает много вопросов. УГИБДД по городу Кирову и администрация города вправе разрешить нанести прерывистую линию по просьбе жильцов домов, у которых нет другой возможности заехать во двор, кроме как пересечь двойную сплошную линию. Мы советуем всем обратится в ГИБДД по городу Кирову и написать заявление от жильцов и владельцев транспортных средств. Как только будет указ, мы сразу же поправим разметку.

Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца? Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца? Город Киров: Дорожная разметка: зачем нужны странные «рисунки» всего на 2 месяца?
Щелкните по фотографии для увеличения

Отметим, что дорожную разметку в Кирове наносят 2 раза в год – в начале мая (после зимы и перед майскими праздниками) и в августе (перед началом нового учебного года). Основную часть наносят в мае-июне, а осенью лишь подкрашивают обозначения пешеходных переходов. В городе от ООО «Кировсигнал» задействовано 3 бригады – 2 наносят разметки пешеходных переходов и вертикальной разметки, 1 бригада – наносит горизонтальную разметку. Активный ремонт дорог идет с марта по ноябрь, некоторые участки дорог с нанесенной разметкой покрывают новым асфальтовым слоем. К началу осенних дождей от дорожной разметки в городе не остается и следа...

Остается также под большим сомнением, выполняют ли все технические условия работники «Кировсигнала». Почему новая разметка смывается дождем и ее хватает не более чем на 1-2 месяца? К примеру, в городе Кирово-Чепецке ужасное состояние дорог – сплошные ямы, трещины и выбоины, но разметка, которую нанесли весной 2010 года, видна до сих пор. Отметим, что в белую краску чепецкой разметки были добавлены стеклогранулы, которые отражают свет фар в ночное время.

На 2011 год из бюджета города Кирова выделено около 6 миллионов рублей на нанесение дорожной разметки. Кировская область выделяет порядка 15 миллионов рублей на нанесение разметки на трассах области. На 12 участках трассы будет нанесена краска с добавлением стеклянных гранул. В Кирове такой разметки не будет...


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров