Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Папины правила сработали

Город Киров: Папины правила сработали
Дата рождения: 20.10.1977 г.

Образование: Кировская государственная медицинская
академия; интернатура; стажировка по хирургии
деформации позвоночника (Швейцария).

Карьера: 2002 г. — Кировская областная клиническая
больница, заведующий детским травматолого-ортопеди-
ческим отделением;
2006 г. - департамента здравоохранения Кировской об-
ласти, главный внештатный специалист-эксперт;
2009 г. - КОКБ №3, главный врач;
с 2011г. - глава департамента здравоохранения
Кировской области.
Пусть говорят, что я больше похож на мать, стать самим собой мне помог именно отец, - Дмитрий Курдюмов, глава департамента здравоохранения Кировской области

Поделиться мечтой

На семейном совете отец решил, что я непременно буду врачом. Это была его собственная нереализованная мечта. До этого в семье не было ни одного медика, все были связаны с техникой. И его советы были последовательны: я поступил в лицей при мединституте, а дальше все пошло само собой — папины правила сработали.

Вообще когда я думаю об отце, в памяти возникают разные эпизоды. Может быть, и не самые главные, но почему-то именно они особенно запали в душу.

Помню, как мы впервые сходили вместе на рыбалку, я был еще совсем маленький. Взяли спиннинг, который был тогда раза в три больше моего роста и примерно одинаковый по весу. Мне ужасно захотелось кинуть его самому, и папа возражать не стал. Я бы, наверное, не решился на такое, будь на его месте. Когда я потянул на себя, почувствовал зацеп и выдернуть не смог. Оказалось, что поймал щуку длиной в половину меня. Вытаскивал, конечно, папа, а я от дикой радости скорее создавал ему проблемы.

Помню, что в моей комнате было несколько особых мест. В одном - всегда лежали ракушки, морские камушки, сушеные звездочки, которые папа привез из армии, отслужив 3 года на флоте. Другой любимый тайник был под кроватью: когда родители куда-нибудь уезжали, я как бы случайно находил там игрушку. И даже став взрослее, все равно изредка заглядывал.

Учебе – время

Родителей ни разу не вызывали в школу, и они даже как будто обижались на меня. Я подумал, когда у меня будут дети, и нас вызовут в школу, я скажу: «Пап, ты так хотел, вот и сходи!» Помню, какое раньше было трепетное отношение к дневнику. Первый вопрос дома: «Что ты получил?» Если «четверку» - все нормально. Если «тройку» — выясняли, как так? А чтобы показать «двойку» или замечание, надо было готовиться: сначала сообщить маме, а она уже осторожно передавала папе. И все равно критики было не избежать: одной интонации и взгляда уже было достаточно.

Мои друзья сейчас, шутя, вспоминают, как они приходили в гости. Вместе пили чай, а потом папа говорил: «Диме надо почитать», - и я уходил заниматься в другую комнату. Ребята все же дожидались моего возвращения, и начинались игры в «Менеджер», шахматы или шашки. Однажды папа даже организовал дома турниры настольного тенниса, хотя квартирные условия были самыми обычными.

Город Киров: Папины правила сработали

Первый рубль 

У нас было принято, что отец обеспечивал семью. Но все же он воспитывал так, что свой рубль я должен был заработать сам. Помню, как в школе на трудах делал заготовки ручных овощерезок для завода «Лепсе». А летом папа посоветовал идти на стройку. Получилось так, что я участвовал в закладке дома, в котором как раз сейчас и живу. Крепкий дом построили. Тогда я получил свою первую серьезную зарплату. Купил угощение домой, и папа отметил, что это самый вкусный торт, какой он когда-либо пробовал, потому что я заработал его сам.

Ошибки прошлого

По отношению к маме отец всегда был настоящим мужчиной. Сейчас этот образ скорее связан с тем, кто дарит женщине дорогие машины и регулярно возит в ресторан. А раньше ценности были другие: совместные прогулки, путешествия, семейное общение. К великому сожалению, их отношения сегодня не сохранились. Но даже когда отец уходил, он сделал это достойно.

Сейчас, оглядываясь назад, я нередко спрашиваю себя: «А все ли я сделал, чтобы сохранить нашу семью?» Тогда я занял позицию: раз вы решили, тогда я в стороне, я переживу. А, наверное, надо было больше общаться.
Сейчас нередко папа сам сетует на мою занятость. Часто звонит:
- Дима, давай встретимся?
- Давай!
- Когда?
- Пока не знаю, пап. Работы много…


Материал с сайта www.bk-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров