Российский тренер по плаванию теперь тренирует детей в Израиле. Такого уровня достиг Павел Левицкий — талантливый пловец, который после завершения спортивной карьеры стал тренировать юных пловцов и пловчих в СК «Дельфин». В качестве его воспитанников — дети 5-12 лет, которые приезжают в Израиль для дальнейшего развития в спорте и первых шагов в профессиональной карьере пловцов. Дети представляют различные страны, включая: Аргентину, Испанию, Францию, Южную Африку, Англию, Россию,
Украину, Беларусь и др. Любой тренер хотел бы работать в таких условиях и готовить будущих звезд чемпионатов, а может и Олимпийских игр. Для Левицкого — это тоже важный опыт, полный интересных задач, а также возможность развиваться в статусе тренера и получить международное признание в тренерской среде.
Звездный час молодого спортсмена
В начале своего спортивного пути Левицкий сам достигал больших результатов. Он был в составе юношеской сборной РФ по плаванию. Он на собственном опыта знает, что проживают и чувствуют дети, готовясь к большому спорту. Это понимание дает ему возможность найти особый подход к воспитанникам и на собственном примере показать им, что этот путь реально пройти. Например, в 15 лет Павел уже стал мастером спорта по плаванию — это очень рано, поэтому и известность к спортсмену пришла быстро.
Среди его достижений как пловца можно выделить:
- Чемпион Санкт-Петербурга.
- Победитель чемпионата Ленинградской области.
- Победитель чемпионата Северо-Западного федерального округа России.
- Победитель Первенства России 2007 года.
В 2007 году Павлом Левицким заинтересовалось и высшее руководство России за его достижения в плавании. Тогда он стал лауреатов Президентской премии, предназначающейся для талантливых молодых людей. Она действует на основе приоритетного нацпроекта «Образование» и является утвержденной Указом №325 от 6.04.06 Указом Президента РФ. Для спортсмена, к тому же молодого, это очень большое достижение. После награждения Павел стал получать приглашения стать судьей на городских соревнования в пределах его малой родины — Ленинградской области.

Тренерская карьера: от России до Израиля
Еще в молодом возрасте Левицкий задумался о том, чтобы стать тренером в будущем. Именно поэтому он совмещал профессиональный спорт и обучение на факультете физкультуры и спорта в ЛГУ им. А.С. Пушкина. Когда пловец завершил карьеру профессионального спортсмена, спустя год он закончил обучение с дипломом тренера. Все усилий, спортивный азарт и упорство он вкладывал в свою работу. За несколько лет Павел, как тренер, смог накопить значимый опыт. Он работал в Центре поддержки и развития водных видов спорта в СПб и готовил детей к началу их спортивной карьеры. Именно здесь и пригодилось то самое понимание сложностей на старте профессиональной карьеры в спорте и чуткое отношение к детям.
Важнейшим первым достижением в качестве тренера для Левицкого была победа его ученицы на международных соревнованиях по триатлону. Среди наиболее значимых достижений Варвары Зверьковой под руководством Павла Левицкого такие достижения:
- Серебряный призер «Ayia Napa Triathlon» 2018. Это престижнейший и крупнейший триатлон, проходящий на Кипре, в котором участвуют спортсмены из 20 стран.
- Серебряный призер международного чемпионата по триатлону «Ironman» 2019 (Сиань, Китай). Эти соревнования проводит Всемирная корпорация триатлона, поэтому их считают одними из самых престижных в мире.
Спортивная элита в разных старнах внимательно следит за этими соревнованиями, поэтому их победители тоже привлекают к себе внимание. Варвара принесла славу не только себе после чемпионата в Китае, но и своему тренеру, т.к. Левицкий поддерживал Зверькову на всех этапах, готовил ее и уверенно вел к победе. В результате Павла стали воспринимать как одного из самых сильных тренеров как в РФ, так и за ее пределами — в международном сообществе его коллег.
Секреты успеха: авторская методика Павла Левицкого
В нынешнее время тренер Левицкий готовит в Израиле детей на равных с Д. Рыбинским — главным тренером для израильских спринтеров. Также Павел разработал свою авторскую методику подготовки, которая включает ультрабыстрые нагрузки. Этот подход проявил свою результативность, поскольку показатели учеников значительно улучшились. Следующий шаг — тестирование этой методики и ее научное подтверждение, а затем публикация с возможностью доступа для отечественных спортсменов, чтобы и они могли сами повышать свои результаты.
Нам остается пожелать Павлу Левицкому и его воспитанникам достижения новых вершин и побед. Большой опыт и авторский подход помогут талантливому тренеру и молодым спортсменам еще не раз громко заявить о великолепных возможностях.
