Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Переполненные мусорные баки в центре города. Кто уберет?

Город Киров: Переполненные мусорные баки в центре города. Кто уберет?

Не утонет ли Киров за время долгих праздников в бытовых отходах

В зимние месяцы в редакцию интернет-портала «Город Киров. RU» от читателей нередко приходят жалобы на несвоевременную уборку бытового мусора. Переполненные мусорные баки стоят и источают зловонный запах почти неделю.

Ярким примером настоящей мусорной свалки в самом центре нашего города может стать двор дома №125 по улице Карла Маркса. Дом, где находится общежитие №1 лесопромышленного колледжа, расположен всего в 300 метрах от здания администрации города. Этот двор можно смело считать позорным пятном на карте «Чистого города» Кирова. Здесь неделями не вывозится бытовой мусор.

На фотографиях, которые были сделаны в минувшую пятницу, 24 декабря, видно, как жители соседнего дома № 41 по улице Красноармейской с трудом могут выкинуть свой бытовой мусор – 4 бака для ТБО практически не видны, а мешки с мусором разбросаны повсюду...

Город Киров: Переполненные мусорные баки в центре города. Кто уберет? Город Киров: Переполненные мусорные баки в центре города. Кто уберет? Город Киров: Переполненные мусорные баки в центре города. Кто уберет?

Вот что рассказали жильцы дома №41 по улице Красноармейской:
— Это вообще кошмар! Мусор раз в 2-3 недели вывозится, а студенты почти каждый день баки заполняют. Вот так и живем на мусорной свалке в 5 минутах ходьбы от администрации города. Стыдоба...

Роман Агеев, директор строительной фирмы, арендующей офис в дома №125 по улице Карла Маркса:
— Тут такая картина почти всегда – редко сюда мусоровозы заезжают. На сколько мне известно, у этого дома вообще какой-то конфликт с вывозом мусора - несколько лет не могут решить проблему, кто должен его вывозить.

Ольга Абрамович, комендант общежития №1:
— Мы находимся на обслуживании «Спецавтохозяйства». Я неделю звонила и просила вывезти мусор. Не знаю, по каким причинам, автомобили не заезжали к нам во двор – может не нашли, может сложно было припарковаться (у нас во дворе всегда много машин)... В общем звонила, добивалась, вот сегодня вроде чисто.

Понедельник, 27 декабря. Даже не верится, но баки действительно пусты... Через сколько дней мусоровоз вновь заедет в этот двор, сказать сложно.
Но подобная ситуация складывается не только здесь.

Город Киров: Переполненные мусорные баки в центре города. Кто уберет? Город Киров: Переполненные мусорные баки в центре города. Кто уберет? Город Киров: Переполненные мусорные баки в центре города. Кто уберет?

К примеру, на улице Володарского, напротив дома № 149 выставлены 2 вида баков для мусора – общие и разделенные по назначению (для бумаги, стекла и пластика). Удивительно, но «новинка 2010 года» - разделение отходов – пока не прижилась в нашем городе. Сортировочные баки почти пусты. А вот общие бытовые баки переполнены, так что мусор валяется даже на тротуаре.
Кстати, этот двор находится в тех же 300 метрах от администрации города Кирова.

Уже заполнены баки и на улице Пролетарской, в непосредственной близости от площадок, где гуляют воспитанники детского сада №110 города Кирова. Точно такая же картина и во дворе дома №153 на Октябрьском проспекте – свой мешочек с мусором можно лишь забросить на вершину...

Мы решили узнать, как часто организации обязаны вывозить ТБО из кировских дворов на свалку.

Город Киров: Переполненные мусорные баки в центре города. Кто уберет? Город Киров: Переполненные мусорные баки в центре города. Кто уберет? Город Киров: Переполненные мусорные баки в центре города. Кто уберет?
Щелкните по фотографии для увеличения

Валерий Кукса, директор ООО «Спецавтохозяйство»:
— Мусор вывозится согласно заключенным с управляющими организациями договорам. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, в зимний период не реже чем 1 раз в 3 дня. Но бывает, что мусоровоз выезжает чаще, по мере поступления заявок. В каждом конкретном дворе количество урн определяет управляющая организация, также они могут подать заявку, если мусора за 1 день накопилось слишком много или же заявку на вывоз крупногабаритного мусора.

Мы спросили у Валерия Николаевича про двор на улице Карла Маркса, откуда мусор не вывозился неделями.

Валерий Кукса:
— Мне сложно сориентироваться по адресу, но быть такого не может, чтоб несколько недель не подъезжал мусоровоз. Там бы во двор не зайти было...

Впереди нас ждут долгих 10 праздничных дней. Не утонет ли Киров в мусоре?

Как сообщили в пресс-службе администрации города Кирова, все коммунальные и оперативные службы города в праздничные дни будут нести службу.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
— Все службы, обеспечивающие безопасность, перевозку граждан, все коммунальные службы и ЖКХ будут работать в праздничные дни. Сегодня в 16 часов глава города, Владимир Быков, собирает очередное оперативное совещание, на котором еще раз будет проверена готовность всех служб города.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров