В Кировской области реализуется специальная программа поддержки одаренных абитуриентов. По инициативе губернатора Александра Соколова введена ежемесячная стипендия для студентов-первокурсников, показавших наивысшие результаты на едином государственном экзамене.
В настоящее время уже 12 студентов, поступивших в кировские вузы, получают повышенную губернаторскую стипендию в размере 30 тысяч рублей. Все они являются «стобалльниками», что подтверждает их выдающиеся интеллектуальные способности и высокий уровень подготовки.
Одной из стипендиаток стала Наиля Хамидуллина, набравшая максимальный балл на ЕГЭ по истории. Девушка успешно поступила в Волго-Вятский институт МГЮА имени О.Е. Кутафина, где осваивает сложную, но престижную специальность «Судебная и прокурорская деятельность».
«Очень нравится профессиональный и разносторонний педагогический коллектив нашего вуза, хорошая организация учебного процесса, равномерное распределение учебной нагрузки», — делится впечатлениями Наиля.
Губернаторская стипендия позволяет не только поощрить академические достижения молодежи, но и способствует закреплению перспективных кадров в Кировской области. Это инвестиция в будущее региона, которая поможет сформировать высококвалифицированный кадровый резерв.
Ранее мы писали, что с 1 сентября 2025 года беременные студентки и аспирантки, обучающиеся очно, смогут рассчитывать на повышенное пособие по беременности и родам.