Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Первые лица региона рассказали журналистам про бесплатные горячие обеды детям и про деревянные школы

Губернатор Кировской области Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов встретились с кировскими журналистами, чтобы обсудить тему образования в регионе.

Больше всего вызвали интерес такие темы, как зарплаты учителей, бесплатные горячие обеды для учеников начальных классов, программа «Земский учитель», а также строительство школ в Кирове и в районах области. 

Вот что Игорь Васильев сказал о зарплате учителей:

— На Госсовете уже неоднократно обсуждалось, чтобы учителя, вне зависимости от регионов, получали одинаковую зарплату. Речь идёт об отраслевом принципе выплаты заработной платы, где будет зафиксирована базовая часть и стимулирующие выплаты, которые тоже должны стать едиными по всей стране и не заменять собой базовую часть. Кроме того, по инициативе президента в стране вводится надбавка в размере 5 тысяч из федерального бюджета за классное руководство. 

Что касается бесплатных горячих обедов, то Дмитрий Курдюмов упомянул, что сейчас этот вопрос прорабатывается и регион готовится приступить к реализации данной меры. Также первый зампред напомнил, что в области бесплатным горячим питанием обеспечиваются дети с ОВЗ и из малообеспеченных семей. На эти цели уходит около 95 миллионов рублей в год. 

Отдельно был проговорен момент о строительстве деревянных школ в районах области. Дмитрий Курдюмов рассказал о том, на какой стадии сейчас находится этот проект:

— Это экологически чистый и давно применяемый строительный материал. Мы подготовили макет школы из дерева и будем готовы показать его на заседании рабочей подгруппы «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», которое пройдет в Кирове 29 января.

Если говорить о других школах, то напомним, что в этом году 1 сентября в Чистых прудах откроется школа на 1000 мест. Строительство еще одной школы начнется в ближайшее время — учреждение будет расположено в Радужном. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров