Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Планируется ли в Кирове запуск бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19

На днях москвичам и гостям столицы объявили о возможности сдать экспресс-тест на COVID-19 в 10 центрах «Мои документы», в 10 популярных общественных местах, а также в торговых центрах. Такая информация появилась на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина mos.ru.

Массовый скрининг в условиях пандемии поможет выявлять ковид на ранних стадиях, а также бессимптомные заболевания. Делается это для того, чтобы начать своевременное лечение и предотвратить случаи тяжелого течения коронавирусной инфекции. Для прохождения экспресс-теста взрослым гражданам нужно иметь при себе только паспорт. Для ребенка свидетельство о рождении и номер полиса ОМС. Если тест окажется положительным, то его обладателя попросят остаться дома до получения результата ПЦР-исследования.

Редакция интернет-портала «Город Киров. RU» поинтересовалась у кировского Минздрава, стоит ли в регионе ждать подобную практику бесплатного экспресс-тестирования населения.

— В Кировской области не планируется внедрение бесплатного экспресс-тестирования. Тесты по показаниям делают, желание человека - не показание, - ответили в Минздраве.

Получается, в Кировской области одного желания мало для бесплатного теста на ковид, нужны соответствующие симптомы. В больнице без признаков коронавируса сделать тест тоже не удастся.

— Если еще по желанию делать тесты — ни одна система здравоохранения не справится, - пояснила представитель ведомства.

С симптомами пройти бесплатное тестирование на ковид в Кирове уже гораздо проще. Больному нужно позвонить в свою поликлинику и вызвать на дом врача. После чего участковый придёт и возьмёт мазок на ковид. Еще вариант — позвонить в «112», вызвать бригаду скорой. Фельдшеры тоже тестируют граждан с симптомами на коронавирус.

Далее остаётся ждать результаты теста на дому. В зависимости от сложности заболевания при положительном тесте на ковид врач решит оставить вас на домашнем лечении или положить в стационар под наблюдение специалистов.

Госпитализация

Сейчас в Кирове инфекционные госпитали развернуты в 29 структурных подразделениях медицинских учреждений. Также госпитали открыты в Кирово-Чепецком, Слободском, Белохолуницком, Советском, Юрьянском, Оричевском, Малмыжском, Орловском, Уржумском и Лузском районах. В некоторых районных учреждениях госпитали развернуты впервые с начала пандемии COVID-19.

Рост заболеваемости в Кировской области отмечается ежедневно. Поэтому в целях профилактики, чтобы не подхватить инфекцию, рекомендуется пройти вакцинацию против ковида. В Кирове сделать прививку можно в любое удобное время, хоть ночью.

Где пройти вакцинацию

Круглосуточно:

  • в Кировской городской больнице No5;
  • в городской больнице No9;
  • в Региональном эндокринологическом центре Кировской клинической больницы No7.

По записи: в городских и районных поликлиниках, но предварительно нужно записаться.

Без записи сделать прививку в удобное время можно в мобильных пунктах:

  • Театральная площадь: будние дни с 09:00 до 17:00, выходные дни с 08:00 до 15:00;
  • Площадь у Филармонии: будние дни с 10.00 до 16.00;
  • ТЦ «Jam Молл» (ул. Горького, 5а): будние дни с 15:00 до 19:00;
  • С 13 октября в ЦУМе: будние дни с 11:00 до 18:00.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров