Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Плату за мусор в Кировской области могут сократить

Эксперт ЖКХ рассказал, на сколько

На днях председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, где рекомендовал региональным службам по тарифам в течение трех месяцев пересмотреть плату за мусор. Как трактуют документ специалисты, он связан с негативным воздействием на окружающую среду и направлен на снижение мусорного налога. Но каким может быть это снижение? 

Эксперт в сфере ЖКХ Андрей Воробьев пояснил: 
-На снижение в данном случае можно рассчитывать, но оно будет несущественным — до 5%, так как это технический момент. Другое дело, если антимонопольная служба потребует — скоро УФАС должно принять решение по поводу необоснованности расходов на вывоз мусора и там снижение может быть куда больше.

Вместе с этим по результатам новых замеров накопления мусора тарифы должны не только не сократиться, но вырасти. В зависимости от категории образователей отходов рост составит от 14 до 20%, а все потому, что сегодняшний тариф рассчитывался по объемам образования мусора 2005 года.  Такие результаты были представлены на заседании общественного совета при министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.  

В министерстве ЖКХ в начале апреля также заявили, что утвердят новые нормативы накопления мусора. В настоящее время разработан проект нормативно-правового акта, который пройдет все обязательные экспертизы.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров