Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Плитка «под дерево» - идеальная альтернатива деревянному полу

Разбираемся в особенностях популярной декоративной отделки

Как и в любом другом вопросе, в вопросе дизайна интерьера иногда приходится идти на компромисс. И далеко не всегда такой компромисс, означает худший вариант. Декоративная керамическая плитка под дерево - как альтернатива деревянной отделке, яркий тому пример. Такую плитку можно использовать на полу в коридоре или гостиной, а можно оформить стены в ванной комнате или на кухне, что сделает помещение особенно уютным. Времена и тенденции меняются, а плитка «под дерево» остается хитом в дизайне интерьера уже в течение многих лет.

Что же делает ее такой популярной?

Преимущества. Плитка «под дерево» имеет множество достоинств. Давайте разбираться, каких именно:

Прочность. В отличие от паркета или ламината, такая плитка очень прочная. А если приобрести влагонепроницаемую модель с высоким классом истираемости, то такая плитка будет служить вам десятилетиями. Так как она устойчива к царапинам, механическим повреждениям и воздействию воды.

Простота в уходе. Почистить паркет достаточно хлопотно. При постоянной чистке пыли и мусора могут появляться царапины. А при мойке полов нужно использовать специальное моющее средство. Для очистки плиткки достаточно использовать самое обычное моющее средство.

Высокая теплопроводимость. Если вы хотите пол с подогревом, то паркет для этих целей не подойдет. Дерево практически полностью изолирует поток тепла и система подогрева будет неэффективна. Плитка «под дерево» хорошая альтернатива для тех, кто хочет деревянный теплый пол.

Разнообразный дизайн. Плитка «под дерево» очень разнообразна. Например, магазин «СтаркБуд» представляет большой выбор моделей в разнообразной цветовой гамме. Есть даже имитация благородной и экзотической древесины. Эффект достигается потрясающий. При этом цена у такого оформления будет значительно ниже, чем если оформить полы натуральным деревом.

Недостатки. Несмотря на достоинства, у такой плитки есть и недостатки. Во первых это эффект прохладного пола. Вне отопительного сезона и при отсутствии подогрева такая поверхность будет холодной. Ну и самое главное, как бы ни было, а плитка под дерево все равно имитация. Это нельзя назвать недостатком, но при покупке нужно понимать, что выглядеть идентично дереву такое покрытие все равно не будет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров