Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Площади «Авитек» вернули историческое название

Площади «Авитек»  вернули историческое название

Из-за двойного названия появилось несоответствие указателей и документов

Городская администрация  опубликовала постановление, в котором утверждается реестр остановок общественного транспорта, расположенных на Октябрьском проспекте.

В этом документе «площадь «Авитек» была названа «Площадью ХХ партсъезда». Дело в том, что разговоры, как называть эту площадь, ведутся очень давно. Горожане называют это место – площадь «Авитек», но историческое название площади -«Площадь ХХ партсъезда».

Напомним, что в 2011 году с инициативой о переименовании выступал кировский студент.

Александр Галушко, инициатор переименования:
— Почему лучше оставить название «Площадь «Авитек»? Такое название удобнее в произношении и более популярно среди жителей города. Тем более, что на большинстве табличек в общественном транспорте указанно именно это название. Кроме того, площадь уже давно не используется для митингов по поводу ХХ партийного съезда и в частности Сталина. Сейчас же она является местом, где ежедневно проходят сотрудники предприятия ВМП «Авитек».

Но переименования так и не произошло. На самом деле площадь никогда не меняла свое название, в официальных документах название площади всегда было «Площадь ХХ партсъезда», но в народе прижилось название «площадь «Авитек». Из-за этого появляется несоответствие на дорожных знаках, указателях и в общении кировчан   звучит одно название, а в официальных документах и при объявлении остановок общественного транспорта другое.

Стоит отметить, что на переименовании остановок дело не останавливается. В 2014 году в Кирове планируется переименовать, то есть вернуть  исторические названия, еще четырем улицам.

Фото: skyscrapercity.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров