Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Победа» отменила часть рейсов из Кирова

Это связано с новой системой полетов,  которая вступила в силу с 3 декабря

Авиакомпания «Победа» отменила более 30% рейсов в семь российских городов. В их числе оказался Киров, а также Астрахань Ижевск, Курган, Магас (Ингушетия), Петрозаводск и Ярославль. 

Новая структура воздушного пространства охватывает 49 аэродромов и полностью меняет воздушную навигацию, в том числе маршруты вылета и прилета, точки входа и выхода, буквенные обозначения и прочее. Как сообщает РБК, причина отмены части рейсов связанна с тем, что по аэропортам этих семи городов в маршрутной сетке «Победы» к моменту ввода новой структуры воздушного пространства в европейской части России поставщик навигационных баз данных Jeppesen не успел обновить информацию из-за «нарушения российскими авиационными властями рекомендованных сроков публикации поправок». 

Однако «Победа» решила не отменять все рейсы в указанные города. Это стало возможным благодаря тому, что компания включила в состав летных экипажей пилотов-инструкторов, которые будут помогать сажать самолеты в аэропортах «вслепую», то есть по указаниям диспетчеров и бумажным картам. При этом частичная отмена рейсов была неизбежна, на все экипажи инструкторов попросту не хватило бы.  

Пока что не сообщается, сколько именно рейсов будет сокращено в Кирове и по каким направлениям. Напомним, что «Победа» из нашего города ежедневно летает в Москву и 4 дня в неделю в Санкт-Петербург и обратно. 

Дополнено: как сообщили в региональном Минтрансе, прекращать выполнять регулярные рейсы из Кирова в Москву этой авиакомпанией не планируется. Корректировка коснулась только рейса во вторник. 

— Отменены три рейса авиакомпании «Победа» в Москву и обратно. Это 8, 15 и 22 декабря 2020 года. Продажа билетов на эти дни прекращена. В остальные дни авиакомпания продолжит выполнять рейсы согласно расписанию. 

Изменения коснуться только декабря, в январе количество рейсов будет прежним. В ведомстве напомнили, что также рейс из Кирова в Москву выполняет и авиакомпания «Руслайн». Здесь расписание остается прежним: рейсы выполняются по понедельникам, средам, пятница и воскресеньям.

Фото: Яндекс. Карты

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров