Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров -2,1°
Курс ЦБ 75,53 88,28

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Почему кировская водка будет дорожать

В Кировской области работают три спиртоводочных завода — Уржумский, Слободской и Яранский. Каждый завод производит в среднем от 500 тысяч до 1,4 млн дал продукции.

С 1 ноября у спиртопроизводителей области начнутся проблемы, сообщила Галина Ефимкина, заместитель директора Уржумского СВЗ. Она напомнила, что именно с этого времени на всех заводах должна быть введена система автоматизированного учета алкоголя — ЕГАИС.

— Те заводы, что своевременно не ввели ЕГАИС, будут остановлены. Ликеро-водочную отрасль области будет лихорадить, — говорит Ефимкина.

Федеральная налоговая служба уже начала рассылать предприятиям письма с просьбой получить новое программное обеспечение для ЕГАИС. Кроме того, Госдума 16 октября приняла в первом чтении поправки в закон об обороте этилового спирта, согласно которому с января 2009 года на всех бутылках с алкоголем появится новая акцизная марка, состоящая из двух частей. Согласно документу, новая марка будет состоять из пломбы на крышке бутылки и шрих-кода, носителя информации для системы ЕГАИС, который будет наклеиваться на бок бутылки.

Предполагается, что из-за новшества алкогольная продукция подорожает минимум на 20%, поскольку производителям алкоголя придется компенсировать свои затраты на перемаркировку, повышая стоимость бутылок с алкоголем.

Далее, 1 января вступит в силу Федеральный Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В части уточнения требования о полной переработке барды (отходов при производстве этилового спирта) говорится, что каждый СВЗ должен перерабатывать барду до полной утилизации.

На Уржумском заводе эта проблема уже решена — здесь барду перерабатывают на комбикорма. На Слободском заводе разрабатывают проект, суть которого — переработка барды в организме животного. Правда, кого ею кормить — КРС или червей, — пока остается загадкой. Барда в чистом виде вредна и для тех, и для других. В Яранске и Малмыже даже не предпринимаются попытки разработать проекты утилизации этого отхода производства. Такая непредусмотрительность может обернуться закрытием двух производств.

Также с 1 января повысятся цены на зерно, которое является основным продуктом для изготовления спирта и водки в наших условиях. Это неминуемо скажется на стоимости алкоголя.

И наконец, цены на стекло уже увеличились с 1 октября. Все стеклозаводы, по словам Ефимкиной, уже начали продавать бутылку по новой цене, что не может не отразиться на стоимости водок, бальзамов и ликеров кировских предприятий.

Новости партнеров