Новостной портал "Город Киров"
28 декабря, Киров -24,2°
Курс ЦБ 77,69 91,21

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 6+

Почему у канадцев никогда не вымерзают огороды: секрет подсказали медведи гризли - но в других странах повторить его не могут

Огород — это что-то вроде российского фетиша. В детстве его терпеть не могут, а после 30 лет — обожают. Вместо модных фоточек и дорогих ресторанов в соцсетях — советы по уходу за растениями и рецепты заготовок. Огород для родителей — солярий, фитнес и тренажерный зал в одном, а для детей — каторга.

Главная картинка новости: Почему у канадцев никогда не вымерзают огороды: секрет подсказали медведи гризли - но в других странах повторить его не могут
Источник фото: Неизвестно

Но давайте о другом. Все территории делятся на три категории.

1. Благодатные края, где достаточно воткнуть палку в землю, и она зазеленеет. Например, Краснодар и Ставрополь.
2. Края, где люди прилагают неимоверные усилия, чтобы вырастить хоть что-то.
3. Места, где ничего не растёт. Но даже тут есть подвижки: в Якутии уже начали выращивать арбузы при +35 градусах.

Естественно, третьи завидуют вторым, а вторые — первым. Как тут не завидовать, когда стараешься изо всех сил, а за две холодные ночи все цветы на земле погибают. Вся работа насмарку.

Однако есть народ, который смог обмануть систему. Проживающие в неблагоприятных условиях канадцы создали уникальную систему ведения садово-огороднических работ.

В Канаде весна поздняя, заморозки бывают даже в мае, а лето не курортное. В конце августа возможны ночные заморозки, и если зазеваться, все поспелости становятся омороженными.

Речь пойдёт о самых отмороженных земледельцах — канадцах. Не о современных, а о тех, кто переехал в Канаду в XVII веке. Они поверили проповедникам, что в этой стране рай земной: палку воткнул — и всё растёт. Индейцы рады гостям и отдают землю бесплатно, можно за год построить дом и организовать свою фазенду.

Однако переселенцы быстро поняли, что их обманули. Возвращаться уже не получалось, так как деньги были потрачены, а выкупить проданное на родине имущество — невозможно.

Вместо уютного особняка посреди полей они имели скромные фазенды. Помимо строительства жилья и обработки земли, у них была ещё одна проблема: земля в Канаде не такая уж и плодородная, а климат суровый. Постоянные заморозки весной и осенью отбивали всякое желание что-то сажать.

В первые годы переселенцы столкнулись с голодом. Но через несколько лет они нашли способ выжить и обеспечить себя продуктами. Им помогли... медведи гризли. Точнее, канадское племя хайда, которое подглядело этот секрет у косолапых.

В Канаде растёт гигантская секвойя, которая может достигать удивительных размеров. Индейцы хайда заметили, что в их краях, где много рыбы, деревья становятся настоящими гигантами. Причиной этого были медведи гризли.

Во время нереста рыбы мишки ловили её в огромных количествах, но съедали только вкусное брюхо с икрой. Остальную рыбу они просто бросали на берегу, устраивая настоящие рыбьи поляны. За пару недель семья мишек могла наложить нехилую поляну тухлой рыбы.

Индейцы решили проверить свою идею на практике: осенью они ловили рыбу, давали ей подгнить и закапывали в землю. Весной они перекапывали землю с рыбой и сажали туда свои растения. Впоследствии они рассказали поселенцам, как удобрять землю с помощью рыбы.

Эта система удобрения земли помогла переселенцам выжить и распространить её по всей Канаде. Если у вас есть возможность собрать рыбу и закопать её в землю, добро пожаловать в канадскую систему земледелия. Может быть, у вас даже вырастет секвойя.

Источник: Дзен-канал “Стеклянная сказка”

Читайте также: 

Фото: gorodkirov.ru

Новости партнеров