Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Почему Windows 10 тормозит на компьютере?

Узнайте, почему ваш компьютер на Windows 10 серьезно тормозит и как восстановить его производительность в несколько кликов

Самые эффективные способы повышения производительности Виндовс 10.

Операционная система Windows 10 на сегодняшний день – это самая популярная платформа от Microsoft, которая еще 2 года назад по количеству пользователей обогнала Windows 7, хотя та долгое время удерживала лидирующие позиции. Основное преимущество Виндовс 10 – это возможность использования как на компьютерах, так и планшетах, смартфонах, моноблоках и прочих девайсах. Это кроссплатформенная ОС, которая может управляться и при помощи сенсорного экрана. Microsoft приложила максимум усилий, чтобы создать действительно инновационный и многофункциональный продукт, однако даже в этой версии операционной системы есть свои недостатки, которые отпугивают определенную часть пользователей.

К сожалению, но слабых компьютерах Windows 10 может серьезно «тормозить» и зависать, хотя по заявлениям разработчиков минимальные требования у нее примерно такие же, как и в Windows 7. Но, как показывает ситуация, отнюдь не так. Например, на ноутбуке, где стабильно работала Виндовс 7, «десятка» может лагать еще на старте после включения компьютера. В связи с чем возникают такие проблемы, спросите вы? На самом деле ответ тут очевиден: в составе Windows 10 большое количество дополнительных модулей, каждый из которых создает дополнительную нагрузку на компьютер. И если каждый из этих модулей и служб не особо вредит системе, то в совокупности они уже представляют собой целый массив процессов, повышающие нагрузку в несколько раз. И если у вас на компьютере будет всего 1-2 Гб оперативной памяти, то их попросту «съедают» все эти процессы.

Также многое еще зависит от выбранной редакции, хотя многие пользователи не понимают разницы между ними. На самом деле важно, какие вы решили купить ключи Windows 10, потому что тот же Professional уже содержит большое количество дополнительных модулей и приложений, нагружающих ваш компьютер, а уж про корпоративную версию и вовсе лучше не рассказывать. Да, для крупных компаний с мощными ПК – это идеальное решение, потому что там много удобных и полезных опций, интегрированных технологий, но для пользователя с домашним ПК это не самый лучший вариант, особенно, если речь идет о бюджетном компьютере. В этом случае лучше выбирать домашнюю версию, и этого варианта вам хватит с лихвой, чтобы получить максимум преимуществ и быстродействия системы. И если не знаете, где купить лицензию, воспользуйтесь ссылкой https://entershop.net/windows10-5.

В любом случае старайтесь не устанавливать огромное количество приложений в Windows 10, если у вас слабый компьютер. Обязательно проверяйте автозагрузку, например, через CCleaner, чтобы убрать все фоновые загрузчики при включении компьютера. Зачастую их скапливается столько, что даже с твердотельным накопителем SSD ПК включается по 1-3 минуты, хотя весь процесс должен занимать не более 30 секунд. Также учтите, что после инсталляции Windows 10 лучше оптимизировать операционную систему, и для этого было написано большое количество гайдов, как от пользователей, так и крупных обзорщиков в интернете, поэтому обязательно почитайте их, посмотрите и выполнить все действия. В среднем можно повысить производительность компьютера на 30-40% простыми операциями.

Как видите, даже в новейших версиях Windows есть свои определенные недочеты и недоработки. Еще важный момент – если у вас не особо мощный компьютер, то и антивирус устанавливайте такой, который не будет сильно нагружать систему. Например, не рекомендуется ставить Kaspersky Internet Security, хотя вполне можно установить какой-нибудь вариант от NOD32. А в будущем желательно повысить технические характеристики девайса, улучшив соответствующие комплектующие. Если это ноутбук, то у вас всего лишь несколько вариантов: добавить одну плашку оперативной памяти и заменить SSD-диск.


Фото:thanhlycuongphat.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров