Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Подрядчики за свой счёт отремонтируют дороги по гарантии

В кировской мэрии обсудили вопросы гарантийного содержания улично-дорожной сети. По словам замглавы администрации Сергея Зотина, претензионную работу с подрядчиками проводят через УДПИ.

- В апреле специалисты учреждения провели обследование 272 участков дорог, из них 92 не требуют гарантийного ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По остальным замечания направлены в подрядные организации. Наибольшее беспокойство вызывает состояние проезжих частей улиц Проезжей и Московской от Октябрьского проспекта до Производственной, - отметил Сергей Анатольевич.

Ремонтом этих улиц занималась субподрядная организация «Карьер «Приверх».

- При осмотре проезжих частей были обнаружены колеи высотой до 35 мм, разрушение верхнего слоя асфальтового покрытия, трещины. Совместно со специалистами ФКУ «Прикамье» сделан вывод о том, что необходимо выполнить фрезерование и укладку нового покрытия. Соответствующие уведомления направлены исполнителю работ и должны быть выполнены в рамках гарантийных обязательств, - уточнил Игорь Александрович.

Если подрядчик не выполнит гарантийный ремонт, то придётся обращаться в суд. Подрядчики должны будут отремонтировать по гарантии некачественные дороги до 1 июня. Однако сроки могут сдвинуть до 20 июня неблагоприятные погодные условия.

На сегодняшний день на 25 участках дорог уже проведен гарантийный ремонт. На этой неделе специалисты исправят дефекты на улицах Металлистов, Дерендяева, Металлургов и Карла Либкнехта.

Дефектами на дорогах могут считаться провалившиеся и изношенные люки. В этом случае претензионная работа проводится с ресурсоснабжающими организациями. Такие провалы, которые влияют на  безопасность дорожного движения, должны быть устранены за один рабочий день, либо на аварийном участке выставляется ограждение. 

При обнаружении таких колодцев кировчан просят обращаться в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 76-00-00.

Кроме того, на некоторых улицах после зимы зафиксировали поломки и сдвиг бортовых камней, а также разрушение цветников, вазонов, пешеходных ограждений. Соответствующие акты с замечаниями направлены в подрядные организации, которым также предстоит выполнить работу над ошибками за свой счет.

Ранее мы писали, что на дорогах Кирова обновят разметку на 27 миллионов 

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров