Об этом рассказал начальник департамента образования Кирова Александр Петрицкий
19 мая 2016. За путевками в детские сады в Кирове выстроилась огромная очередь. Все родители упороно ждут места для своих детей, однако после их пределения многие остаются недовольны, так как дошкольное учреждение оказывается расположено довольно далеко от их дома. О том, что им предпринять, чтобы их ребенок попал в ближайший детский сад, рассказал начальник департамента образования Кирова Александр Петрицкий.
Александр Петрицкий, начальник департамента образования Кирова:
- Все это происходит через сотрудников департамента образования. Родители тех детей, которые получили путевки, будут иметь возможность с 1 октября 2016 года по 3 марта 2017 года написать о заявление о переводе в детский сад по месту жительства. В течение учебного года этот перевод будет возможен, только если произойдет подвижка в детском саду, или же перевод будет происходить с 1 августа 2017 года,там освободятся места рябят, ушедших в школу.
Между тем, в соцсетях зачастую появляются предложения обменяться с кем-либо местами в детских садах. Оказывается, и такое возможно, но для этого должны быть соблюдены определенные условия.
Александр Петрицкий, начальник департамента образования Кирова:
- Родители могут это сделать по взаимной договоренности , если их дети родились в одном году и в одном месяце. Взрослые должны будут явиться в департамент образования вдвоем и написать отказ от мест в детских садах.
К слову, в настоящее время выдано более 5 тысяч направлений в детские сады, это около 70% от имеющихся мест.
Фото: yadi.sk