Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Посещающим храмы рекомендовали надевать маски

В православные праздники препятствий для посещения храмов в Кировской области не будет 

Храмы в Кировской области в период ограничительных мероприятий (карантина) будут открыты. Власти и митрополит не препятствуют посещению церквей, при этом людям необходимо соблюдать рекомендации. Всем посещающим храмы и особенно тем, кто готовится к исповеди, необходимо надевать маски. Также верующих попросили соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Правило действует и во время молитвы за богослужениями, и на исповеди, а также при освящении верб, куличей, пасох.

— Церковь в свою очередь принимает все возможные профилактические меры, включая своевременную обработку дезинфицирующими растворами всех предметов церковной утвари и убранства и многие другие. Чтобы данные меры были эффективными, необходимо и самим верующим отнестись к рекомендациям со вниманием и ответственностью и соблюдать санитарные правила, которые позволят не подвергнуться опасности и не стать разносчиками инфекции, - сообщается на сайте. 

12 апреля православные встретят Вербное воскресенье. А этот день традиционно проходит освящение веточек вербы. В Вятской епархии сообщают, что распространение освященных верб будет проходить на прихрамовой территории на улице. А людям, которые будут стоять за вербами, необходимо соблюдать социальное дистанцирование.

В Великую Субботу, 18 апреля, освящение куличей и пасхи будет осуществляться также на прихрамовой территории. 

Ранее митрополит Вятский и Слободской Марк в видео обратился к жителям Кировской области, сообщив, что препятствий для посещений храмов в праздники не будет. 

Фото: вятская-епархия.рф

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров