Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Предновогодний ажиотаж: в кировских магазинах скупают бытовую технику

Однако «пик» покупок еще не настал

18 ноября 2014. Подарки к Новому году. В начале ноября курс рубля показал себя не с лучшей своей стороны и поверг в раздумья не только финансовых аналитиков, но и обычных граждан. Большинство читателей портала «Город Киров.RU» ощутили на себе рост цен на товары повседневной необходимости, однако следом эксперты заговорили и о росте цен на бытовую электронику.

Так, предновогодний сезон продаж в магазинах бытовой техники начался раньше, чем обычно. Как сообщила маркетолог магазина «Квадрат» Надежда Фищева, спрос возрос на все виды техники:
— Вероятно, это связано с падением рубля, либо с предновогодним сезоном, но покупательский интерес возрос, однако увеличилась и стоимость товаров.

Аналогичная ситуация происходит и в магазине «ТехноПоинт», причем, самые популярные виды товаров там не спешат обозначать, потому как не ведут определенного анализа.

А вот маркетолог «Техпрома» Роман Соболев считает, что спрос хоть и повысился, но это, скорее связано с предновогодним ажиотажем, пик которого ждут в последние две недели декабря.

На федеральном рынке ситуация куда призрачнее. Так, «Газета.RU» со ссылкой на представителей сети «МВидео» и «Эльдорадо» сообщает о росте покупательской активности, в особенности на смартфоны, телевизоры и даже дорогостоящую технику.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Не исключено, что покупатели движимы пессимистичными прогнозами СМИ, которые предрекают увеличение цен на бытовую электронику, к примеру, как нам рассказали в «Квадрате», товар в магазин закупается за доллары, потому стоимость техники увеличилась. Однако многие торговые сети сейчас распродают товар, который закуплен еще до падения рубля. Естественно, что в «непонятных» условиях покупатель закупит подарки впрок.

С другой стороны, такой ажиотаж может быть продиктован желанием вложить сбережения в значимые покупки, дабы не потерять их. О накопительном характере жизни кировчан, говорят данные «Кировстата», хотя накопления бывают и не так велики. Так, по данным за январь-август текущего года среднедушевые денежные доходы населения составили 19 167 рублей, а вот расходы и сбережения — 18 472 рублей, при этом на потребительские нужды ушла большая часть средств — 14 172 рублей.

Несмотря на то, что торговые центра уже во всю готовятся к Новому году, его приближение ощутили еще не все, так что не исключено, что в этом году предновогодняя суета в кировских магазинах будет ощущаться острее, пока цены в магазинах не ударили по кошельку покупателя со средним достатком.

 

Фото:gazeta.ru​

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров