Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Предприниматель против налоговой

Город Киров:Предприниматель против налоговой«Административные барьеры»: миф или повседневная действительность?

На фоне утверждений, а главное, уверенной реализации областных (и федеральных) программ поддержки малого и среднего бизнеса, никогда не подумаешь, что какая-либо из госструктур может пойти «против течения».
И это логично: ставить дополнительные препятствия предпринимателям не в интересах власти, если они хотят иметь уверенный, стабильный и «производительный» средний класс.
Однако, то ли от несогласованности действий между ведомствами, то ли от простого «самодурства» нескольких руководителей среднего звена – перед кировскими предпринимателями зачастую встают пресловутые «административные барьеры».
Именно с такой ситуацией в последние несколько месяцев столкнулся директор правового агентства «Кодекс-информ» Владимир Яровиков.
Дело в том, что «Кодекс-информ», кроме прочего, занимается деятельностью по регистрации/ликвидации фирм, которую сейчас стало практически невозможно осуществлять.

Владимир Яровиков:
- В последние несколько месяцев у меня возникло стойкое ощущение того, что кировская налоговая инспекция целенаправленно борется с предпринимателями. «Кодекс-информ» занимается (в том числе) и регистрацией/ликвидацией фирм. На половину наших запросов на регистрацию фирм мы получаем отказ. Причины отказа самые разные («документы поданы с нарушением требований», «не подано заявление установленной формы» и прочее. Ни одна из перечисленных формулировок не является основанием для отказа), а иногда их даже не называют. Хотя, федеральный закон четко говорит о том, что причин для отказа может быть только две: не уплачена госпошлина и не туда поданы документы.

Например, когда я не так давно подал документы на регистрацию собственной фирмы, мне было отказано. Причину я узнал позднее, когда увидел букву «Б» на собственном пакете с документами, которая означала, что я «бомж» (у меня прописка не в Кирове, а в пригороде), и на основании этого был найден повод для отказа в регистрации предприятия.

Для объективности материала, мы постарались рассмотреть проблему с разных сторон и попросили сотрудников налоговой службы высказать свое мнение по некоторым пунктам сложившейся ситуации:
«Во всех отказах в регистрации, выносимых Инспекцией ФНС России по г. Кирову, содержатся ссылки на положения статьи 23 Закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», - говорится в официальном ответе Управления федеральной налоговой службы (УФНС) России по Кировской области. - Согласно ст. 23, отказ в регистрации может быть вынесен в случае представления неполного комплекта документов, либо представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган. В случае указания в документах недостоверных, заведомо ложных сведений налоговые органы считают документ недействительным и, соответственно, не представленным».

Город Киров:Предприниматель против налоговойВладимир Яровиков:
- Также к основным документам налоговики стали требовать договор аренды помещения, где будет зарегистрирована фирма, ссылаясь на соответствующий закон Кировской области, которого, как недавно выяснилось, вообще не существует.

Налоговики стали требовать много лишней документации, о которой в федеральных законах нет ни слова. Например, если идет слияние двух фирм, и одна является правопреемницей другой, то, по закону, достаточно передаточного акта. Кировские налоговики требуют к передаточному акту еще и бухгалтерскую документацию. Зачем и по какому праву – не понятно.

Мы уже не берем документы на ликвидацию фирмы, так как знаем, что будет 100%-й отказ, и бесполезно потрачены деньги (госпошлина 2 000 рублей – прим.автора). И не понятно, зачем налоговикам лишний баланс, к тому же пустой? На данный момент в городе сотни фирм, которые реально не существуют. Есть федеральный закон, согласно которому, если у фирмы нет задолженностей, и через счета не проходят денежные средства, то налоговики сами вправе закрыть предприятие, но они этого не делают...

Управление УФНС по Кировской области:
- ИФНС России по г. Кирову не требует, а просит подтверждать адрес места нахождения вновь создаваемых юридических лиц, в том числе, договором аренды, договором о намерениях заключить договор аренды.
Это делается для предотвращения массовой регистрации фирм-«однодневок», реально не находящихся по своим адресам и не работающим. Юридические фирмы до недавнего времени пачками подавали документы для их регистрации, по 5-10 штук от одного заявителя. И для таких юрфирм подтверждение их фактического нахождения - проблема. А для настоящих предпринимателей, действительно открывающих свое дело, не составляет никакого труда представить документы, подтверждающие местонахождение будущей организации.

Владимир Яровиков:
- Отдельно хочется сказать о таком «рычаге давления» как арест счетов. Не так давно арестовали один из наших счетов за задолженность... в 1,5 рубля. И все бы ничего, но арестовать счет – это дело нескольких минут (в банк отправляют факс), а разблокировать счет – это 3-4 дня (отправляют обычное письмо через почту).

- Еще одна «выдумка» кировской налоговой – это то, что юридический адрес фирмы не может совпадать с домашним адресом генерального директора.

- Такого ни в одном законе нет. Он может совпадать, почему нет?
- Ведь никто в жилых помещениях не собирается заниматься каким-либо производством. Этот адрес нужен для получения корреспонденции, в том числе и от налоговой инспекции.

УФНС по Кировской области:
- Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Согласно положениям статьи 288 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Владимир Яровиков:
- В связи со всем вышеизложенным, я собираюсь судиться с налоговой. Знаю, что это дело нелегкое, особенно в нашем городе, где чиновники, как и сотрудники ГИБДД, всегда правы. Но молчать тоже не хочу.

- Я знаю, что у многих предпринимателей схожие проблемы, но они просто не хотят связываться. А я думаю, что хватит уже молчать, и пора поднимать эту тему, в том числе и в СМИ.

Причины
Владимир Яровиков:
- Я не знаю, чем вызвано такое противодействие со стороны налоговой, могу только догадываться. Это не похоже на борьбу с фирмами-однодневками, о которой иногда говорится в СМИ. Я не думаю, что это целенаправленное указание налоговой «сверху», от Администрации города или от Правительства области. Мне кажется, что это либо «инициатива» самих налоговиков, либо того руководителя, кто за это отвечает. Возможно, идет какая-то скрытая борьба в самой налоговой инспекции...

- Конечно, я ничего не могу утверждать. Главное, что с этим нужно что-то делать, так как подобная ситуация характерна только для нашего региона – у соседей все гораздо проще.

- Сейчас много пишут о поддержке малого и среднего бизнеса. Не хочется плохо говорить о работе Правительства, но когда сталкиваешься с таким отношением одной из госструктур, возникает вопрос: а есть ли, собственно, эта поддержка? Или она где-то мимо проходит, или «поддерживает» не то, что надо.

УФНС по Кировской области:
- Налоговые органы контролируют исполнение российского налогового законодательства и соблюдение законных прав честных налогоплательщиков – как предпринимателей, так и юридических лиц, которым подобные организации наносят материальный и моральный ущерб.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров