Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Представители Минобразования встретились со студентами ВятГУ

Весной каждого года представители минобразования Кировской области проводят встречи с будущими педагогами - студентами старших курсов Вятского государственного университета.

В 2022 году участниками двух встреч в университетской «Точке кипения» стали студенты-целевики и студенты старших курсов педагогических направлений подготовки. 

Замминистра образования Елена Воронкина рассказала о поддержке и условиях работы для молодых педагогов в регионе.

Говорили о развитии инфраструктуры образовательных организаций по нацпроекту «Образование», участии области в федеральной программе модернизации школы, в которую входит капремонт зданий и обновление материально-технической базы. 

Студенты спрашивали о целевых договорах.

- Система образования региона развивается, и чтобы отвечать веянию времени и поставленным задачам, нуждается в молодых и инициативных педагогах. Именно вам предстоит работать в наших школах и в полной мере использовать те возможности, которые появляются в рамках нацпроекта «Образование». Современные технологии придут на помощь и помогут вам в реализации образовательных программ. В свою очередь обещаем всестороннюю поддержку и сопровождение опытными наставниками. Мы ждем вас в школах региона, а главное – вас очень ждут дети! – обратилась к студентам Елена Воронкина.

Директор Лицея № 9 города Слободского Дмитрий Шкаредный рассказал о своей современной образовательной организации с новым оборудованием и пригласил на работу будущих выпускников.

Четверокурсница факультета педагогики и психологии Анна Метелева, будущий учитель начальных классов и английского языка, рассказала о заключенном целевом договоре с родной школой в поселке Мурыгино. 

Педагог-историк Олег Лялин, студент 5 курса, будет работать в школе № 59 города Кирова. Там он проходил практику, и готов туда вернуться молодым специалистом. 

- Считаю, что если потратил 5 лет своей жизни на обучение по педагогической специальности, нужно иметь мужество прийти в профессию. Сам я из сельской школы Зуевского района, но хотел бы остаться в Кирове. Побудил прийти в профессию интерес к предмету и чувство, когда ты ощущаешь себя нужным и полезным. Опытные педагоги говорят, что у меня хорошо получается, поэтому я чувствую воодушевление, настроен максимально погрузиться в профессию, - рассказал Олег Лялин.

Губернатор Игорь Васильев контролирует вопрос развития кадрового потенциала региона в сфере образования.

На заседаниях комиссии Госсовета по направлению «Образование» глава региона не раз рассказывал о всяческой поддержке педагогического корпуса.

- По поручению губернатора министерство образования проводит мероприятия по мониторингу кадровой потребности, формированию контрольных цифр приема по педагогическим специальностям в вузы. Продолжается работа по профориентации школьников, заключению договоров о целевом обучении, предоставлению мер социальной поддержки педагогам в размере 50 и 100 тыс. рублей, в зависимости от того в город или на село приедет работать молодой педагог. В дальнейшем они могут стать участниками программы «Земский учитель», которую инициировал президент, - отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. 

Педагогам и иным специалистам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, предоставляется компенсация в размере 100% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров