Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Прибавка к зарплате. Вас устроит 350 или 1000 рублей?

Город Киров: Прибавка к зарплате. Вас устроит 350 или 1000 рублей?
С 1 октября заработная плата «бюджетников» увеличивается на 6,5%

По распоряжению премьер-министра Владимира Путина, с 1 октября 2011 года на 6,5% увеличится зарплата следующих работников:
- федеральных, казенных, бюджетных и автономных учреждений;
- федеральных государственных органов;
- гражданского персонала воинских частей;
- учреждение и подразделений федеральных органов исполнительной власти;
- работников государственных академий наук


При этом Владимир Путин подчеркнул, что каждый работающий человек в России должен получать достойную зарплату. То есть к концу 2014 года она должна увеличится в 1,5 раза и составить 30 000 – 32 000 рублей. Но будет ли в 2014 году такая зарплата считаться достойной при тех же уровнях инфляции (примерно 8 — 9% в год), сказать сложно.

В действительности, перед Правительством Российской Федерации поставлена задача приблизить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) к величине прожиточного минимума. Напомним, что прожиточный минимум в городе Кирове составляет сейчас 6 тысяч 001 рубль, для трудоспособного населения 6 тысяч 481 рубль.

Средняя зарплата в Кирове составляет 14 тысяч рублей. Причем, самая низкая зарплата у швей - это порядка 5 тысяч рублей, а самая высокая  - у финансистов - 25 тысяч рублей. Можно легко сосчитать и выявить среднюю заработную плату так называемых "бюджетников" в городе Кирове - это  14 - 15 тысяч рублей.

По планам Правительства РФ зарплата «бюджетникам» повышается на 6,5%. А это означает, что прибавка к заработной плате будет варьироваться от 325 до 1000 рублей.

Но согласитесь, такая мера вряд ли способна в корне исправить ситуацию людям с низкой заработной платой. Да и специалистам, которые получают более 30 тысяч рублей прибавка в 1-1,5 тысячи рублей как говорят «погоды не сделает».

Бизнес также не в восторге от данной меры. Любое повышение заработной платы сотрудников, как правило, чревато экономическими проблемами. Если траты на зарплату увеличиваются, а экономические возможности этого не позволяют, приходится уменьшать количество зарплат. Или попросту сокращать штат.

Что могут позволить себе на прибавку к зарплате 350-1000 рублей кировчане?
Например, простой преподаватель или врач, прибавка к зарплате которого составит около 650 рублей, может купить чуть больше продуктов в магазине, чем было до этого.

Светлана Криницына, 44 года, зубной врач:

- О прибавке к зарплате нам сообщили официально в нашей больнице. Никого она не порадовала. Мы все еще надеемся, что прибавка рано или поздно будет не такой смешной, как эти 700 рублей.

Тамара Васильевна, 62 года, преподаватель экономики:

- На эту прибавку я могу купить в магазине колбасу чуть подороже, чем раньше. Может еще что-то из продуктов, так сказать «пошикую». Но честно сказать, никакой особой роли она для меня не сыграет.

Ангелина Горн, 29 лет, сотрудник строительной компании:
- Прибавка к зарплате? Неужели! И сколько она будет? У меня на работе ни слова об этом ни говорили. Хотя вряд ли у нас такое будет. С чего наше начальство будет поднимать нам зарплату? Скорее всего и деньги не запланированы на это.

Такая прибавка к зарплате пока не слишком обрадовала кировчан. У кого-то прибавки и вовсе будет, а кто-то просто не почувствует этого увеличения. Отметим, что это уже второе увеличение заработных плат «бюджетникам» за 2011 года. С 1 июля зарплаты повысились так же на 6,5%. Таким образом, за 2011 год Правительство РФ увеличило в общей сумме зарплаты на 13,5%. Отметим, что про прогнозам аналитиков уровень инфляции в России в 2011 году может составить 8 %. Таким образом, Правительство РФ все же сдержало обещания данные в начале года и зарплаты все же стали у «бюджетников» выше, пусть и не на много.

Остается лишь надеяться, что это лишь один из шагов к действительно достойным зарплатам для сотрудников бюджетной сферы нашего города. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров