Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Про бизнес-разведку или Учимся проверять контрагентов

В центре «Мой бизнес» 23 ноября прошел бесплатный семинар «Проверка контрагентов

Оценка надежности организации до заключения договора». Участниками семинара стали представители малого и среднего предпринимательства Кировской области.


Для любого бизнеса проверка контрагента является основным действием для предотвращения финансовых и налоговых рисков. Принимая решение о возможности сотрудничества с тем или иным контрагентом, компания должна сформировать у себя как можно более полное представление о потенциальном бизнес-партнере. 

С участниками семинара своими знаниями, практическими наработками и профессиональным опытом поделились спикеры - Матвеев Александр Владимирович и Мякишева Елена Георгиевна.


А.В. Матвеев (г. Москва) – советник юстиции 1 класса, награжден медалью «Анатолия Кони» (высшая ведомственная медаль Министерства юстиции Российской Федерации), эксперт по внедрению программ управления дебиторской задолженностью, консультант в области истребования (взыскания) долгов, специалист по исполнительному производству, тренер по переговорам, преподаватель по взысканию долгов, профессиональный медиатор по коммерческим спорам (в том числе по реструктуризации долгов).


Е.Г. Мякишева (г. Киров) – адвокат, состоит в Ассоциации адвокатов «Московская коллегия адвокатов «Яковлев и Партнеры». В 2017 г. — победитель XII Всероссийского профессионального Конкурса «ПРАВОВАЯ РОССИЯ» в номинации «Гражданский и арбитражный процесс».


Для того чтобы понять, кто перед нами – надежный контрагент или фирма-«однодневка», надо знать способы и методы сбора информации. Причем рекомендуется не только получить информацию о том, ЧТО представляет из себя контрагент в настоящий момент, но и изучить деловую репутацию компании, ее учредителей и руководителей.


    • Где найти нужную информацию?

    • Как при работе с информацией не нарушить закон?

    • Мониторинг действий контрагентов и сведений о них. Контроль возникновения проблемных ситуаций у контрагентов

    • Аудит контрагента, оценка его активов и пассивов.

    • Как подготовить доказательную базу для госорганов и суда.

Об этом и многом другом рассказал Александр Владимирович Матвеев.

Елена Георгиевна Мякишева для своей части выступления подобрала арбитражную практику по множеству типовых ситуаций, возникающих между коммерческими компаниями и представителями налоговых органов.

В программе мероприятия был рассмотрен большой объем информации, и приведено множество примеров из практики. Участники семинара высоко оценили профессионализм и масштабность знаний спикеров. Также отмечена важность темы и польза личной встречи с экспертами (несмотря на то, что есть множество решений для проверки контрагентов – готовые программы, а также сайты, порталы).


Вывод: многих проблем вполне можно избежать, если грамотно осуществлять предварительную проверку новых и мониторинг текущих контрагентов.

Мероприятие реализовано при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Кировской области и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Обратите внимание: 1 декабря Центр «Мой бизнес» приглашает на бесплатный семинар «Управление информационной безопасностью на предприятии» (зарегистрироваться для участия можно здесь)

Подробнее об этом и других бесплатных мероприятиях для бизнеса можно узнать по тел. (8332) 410-410 или на сайте центра «Мой бизнес» мойбизнес-43.рф





Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров