Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Программа «Земский доктор» помогла привлечь специалистов в Омутнинскую ЦРБ

В Кировской области продолжается реализация программы «Земский доктор». Она помогла привлечь в Омутнинскую ЦРБ несколько специалистов, среди которых стоматологи, акушеры-гинекологи, терапевты, детский хирург, уролог, оториноларинголог.

Детский хирург Степан Хлыбов начал работу в детской поликлинике Омутнинской ЦРБ в июле 2020 года после окончания ординатуры. 

— Я веду поликлинический прием для детей всего Омутнинского района. Выезжаю с профилактическими осмотрами в другие подразделения ЦРБ, например, в Песковку, Восточный. Коллектив принял хорошо, со всеми удалось быстро найти общий язык, могу рассчитывать на их поддержку, рассказал Степан Хлыбов, Для нас с супругой, она врач-инфекционист и также будет работать в ЦРБ, выделили служебную квартиру с хорошим ремонтом.

Кроме того, приглашение на работу в Омутнинскую ЦРБ осенью этого года приняла акушер-гинеколог из Махачкалы Хадижат Омарова.

— Главное условие, которое я высказала при трудоустройстве, — это возможность работы не только в амбулаторной службе, но и в стационаре. У меня есть перспективы профессионального роста. Помимо поликлиники, я веду пациентов в гинекологическом отделении, дежурю в роддоме, поделилась Хадижат Омарова, Мне понравилось, как я была принята в коллективе. Все мои коллеги – акушерки, медсестры – на начальном этапе оказывали всяческую помощь, и у нас сложились хорошие профессиональные отношения.

Реализация программы «Земский доктор» помогла привлечь врача-уролога из Москвы и акушера-гинеколога в поликлиническое отделение № 2 в пгт Восточном. 

— На разных курсах Кировского ГМУ обучаются 18 студентов — 13 целевиков по специальности «Лечебное дело» и 5 — по специальности «Педиатрия». Также в ординатуре обучаются 5 врачей по специальностям неврология, педиатрия с неонатологией, акушерство и гинекология, травматология и ортопедия, психиатрия и наркология, рассказал главный врач Омутнинской ЦРБ Станислав Вотинов.

Стоит отметить, что в 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение», а также за счет средств нормированного страхового запаса Фонда обязательного медицинского страхования в ЦРБ поступило современное оборудование, в числе которого УЗИ экспертного класса, рентген-аппарат, оториноларингологическая установка, гастрофиброскоп и офтальмологи.

В следующем году в регионе начинает реализацию региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения.

— Важной составляющей программы, влияющей на доступность медицинской помощи, является транспортная доступность. Мы намерены серьезно укрепить автопарк районных медучреждений. Вместе с тем программа предусматривает внедрение сети маршрутов общественного транспорта, приближенных к медицинским организациям, а также приоритетное проведение ремонта автомобильных дорог регионального значения, обеспечивающих доезд населения до медицинских организаций, отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров