Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Прокоп: что расскажет о себе авторитет 90-х?

В областном суде заслушивают показания Михаила Прокопьева

Перед судом сегодня выступает Михаил Прокопьев, подозреваемый в организации преступной группировки "Прокоповские". Наш журналист ведет трансляцию из зала.

[13:40] Прокопьев предпочел воспользоваться статьей 51 Конституции РФ. Зачитывают показания, данные им ранее.

[13:41] Из протокола: я родился в Кирове, окончил 30-ю школу, служил в ВДВ. Занимался спортом. Разведен, есть 25-летняя дочь Алиса и мама. По возможности, он оказывает ей помощь. В 1988 году попал в ДТП, где получил травму головы и опорно-двигательного аппарата. На 2-й группе инвалидности. В моей собственности отсутствует движимое и недвижимое имущество, не записано никаких предприятий. Иногда ездит на Инфинити, которая принадлежит его спутнице Кокаревой. Познакомился с Ситниковым и Кривошеиным. В 80-х с Гущиным.

[13:45] В содеянном расскаиваюсь. Действительно была организована группировка с названием производной от моей фамилии. Было несколько таких групп, между ними бывали драки. В начале 90-х было несколько группировок: Гагаринские, Комаровские (Коминтерн), Васенинские (Лепсе), Гумбиковские (Нововятск). Одной из сильных была группировка Гагаринских, в 90-е годы такие группы продавали нелегальный алкоголь. Организовывали лохотроны, перепродажу и скупку украшений. Жить по понятиям было модно и не вызывало осуждения общества.

[13:46] Была группировка Гущина, Городчикова, Рублева. Авторитет Гущина все признавали,  он обладал обширными связями с политиками и бизнесменами в Москве.

[13:50] В 1992 году был организован бизнес, магазин работал до 1996 года. Он приносил легальный доход. Вокруг меня стала формироваться группа знакомых мне людей, вместе с ними мы занимались спортом и имели приятельские отношения. Мы организовывали торговые ларьки, где продавали алкоголь, сигареты, мы хотели зарабатывать легальным и нелегальным способом. В 93-м группа стала заниматься покровительством коммерсантов.

[14:00] С 91-го по 93-й произошло много перестрелок среди группировок, крупная встреча произошла у цирка, где присутствовали представители всех группировок. Среди всех было запрещено распространять наркотики и крышевать проституток. Летом 1996 года был убит Гущин, потом Кипишев.

[14:10] Я принял решение организовать отдельные группировки внутри группы, которые занимались определенной деятельностью. Я и все участники моей группы понимали, что это преступная деятельность. Вначале  мы применяли силу, портили имущество, затем авторитет вырос, и предприниматели платили за крышу добровольно. Я приобрел ружьё, легально. Позже стало появляться нелегальное оружие. Многие молодые люди старались вступить в группировки, чтобы купить, например, машины. Так у меня в группировке появился Ширин, Кара и другие. В 1996 году мы имели значительное влияние в Кирове. Все основные вопросы продолжал решать я, финансовые и конфликтные ситуации, также новых людей принимали только через меня.

[14:20] С 1993 по 2004  год  мы организовали легальный бизнес: "Запретная зона", "Шинок", "Генацвале", "Колизей", "Манеж", "Клевое место" и другие. Также  все это время доход приносили сборы с предпринимателей. В 2004 Ширин был обвинен в убийстве Максимова. Примерно в это время группировка перестала существовать, так как члены по разным причинам ее покинули.

[14:30] С 2000 по 2001 год в помещениях были организованы акции для детей-сирот, подарки, обеды и развлечения. Эти акции стали доброй традицией, также мы организовывали благотворительные акции для ветеранов и инвалидов (для них были куплены специальные велосипеды), по моей инициативе и при моем участии построены церкви на Макарьвском кладбище и на улице Воровского, на территории Лобановского кладбища, в селе Монастырское  и другие.

[14:45] В 1998 году был убит Халявин Дмитрий из нашей группировки и организовано покушение на ситникова. Подозревали группировку Койкова, он был крайне опасен, и мог организовать покушение убийства на меня. Мы с Кривошеиным обсуждали физическое устранение Койкова. Всем занимался Кривошеин. Мы приняли решение, что Роман Койков очень опасен и его надо убить. В сентябре Койков был убит возле кафе "Домино", убиты и два молодых человека, которые были вместе с ним. Убили Колпаков, Кара и Ширин. Я возмутился убийством двух человек, которые находились с Койковым. Речь шла о нем, а тройное убийство могло привлечь внимание правоохранительных органов.По аналогичным причинам было совершенно покушение на Пинаева, он был в группировке Гагаринова. Он мог убить меня и других лидеров моей группировки, в том числе Кривошеина. Мы приняли решение ликвидировать Пинавева. Было совершено покушение, но Пинаев смог убежать.

[15:00] Также из-за угрозы членам группировки был убит Городчиков в подъезде собственного дома. В 1998-м — убийство Павла Сенина,он был начальником охранного предприятия "Аргус"и получал деньги за крышу над предпринимателями. Сенин был так называемым решалой, со всеми имел хорошие отношения ради личной выгоды. Сенин приезжал к нашим предпринимателям и пытался склонить их на свою сторону.

[15:05] Позже был убит Гайдаш, он занимался продуктовыми магазинами, и мы давали ему покровительство. В начале 2000 года он заявил, что не будет нам платить, так как у него есть покровители в правоохранительных органах. Он в грубой и наглой форме заявил, что отказывается платить, а в случае угрозы сдаст всех милиции. ситуацию нельзя было так оставлять, это подрывало наш авторитет. Было принято решение его ликвидировать. За убийство взялся Смехов.

[15:19] В 2003 году был убит Горбушин. Он был близким другом Михыйлика, убит на даче. По подозрению в убийстве был задержан Кривошеин.

[15:30] Рассчитывали на то, что Михайлик пойдет навстречу группировке. Длаее совершено покушение на Владимира Комарова, главаря Комаровских. Он был задержан за вымогательство, весной 1999 года приехал в Киров после тюрьмы. Комаров якобы хотел убить Кривошеина и Прокопьева. При покушении Комаров оказал сопротивление и выжил. Затем было покушение на Павла Колпакова.

[15:40] Колпаков стремился к самостоятельности, к концу 90-х Кривошеин узнал о незнакомом предпринимателе Смертине, к которому может иметь отношение Колпаков. Кривошеин сообщил, что убил Колпакова на трассе.недалеко от Рязани. Подробнее о покушении Колпаков рассказал накануне. 

[15:50] На этом протокол дочитан.в следующую среду будет допрошен следователь Радыгин. А 6 декабря суд перейдет к прениям. 

 


 

Фото: navigator-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров