Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Прямая линия по вопросам СПИДа

Департамент здравоохранения Кировской области

16 мая с 10.00 до 11.00 часов состоится прямая телефонная линия, приуроченная к Международному дню памяти умерших от СПИДа. Врач-гинеколог, врач-инфекционист и заведующая отделом профилактики ОГУЗ «Кировский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» ответят на вопросы жителей г. Кирова и Кировской области о профилактике и лечении СПИДа. Позвонившие смогут узнать о том, как передается заболевание, кто находится в группе риска, как проходит лечение, а также специалисты прокомментируют конкретные ситуации и ответят на вопрос, был ли риск заражения.

Телефон прямой линии 460-870.

Международный день памяти проходит ежегодно в третье воскресенье мая, он отмечается более чем в 75 странах. 15 мая текущего года десятки тысяч людей во всем мире зажгут свечи в память об умерших от ВИЧ/СПИДа. Будут организованы различные мероприятия, чтобы поддержать людей, живущих с ВИЧ и пострадавших от ее последствий, а также призвать к повышению уровня информированности населения и ответственности за собственное здоровье. Акции призваны дать возможность людям задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого.

Кировский СПИД-центр организует сразу несколько мероприятий, приуроченных к этой дате. Прямая телефонная линия – это лишь одно из них. С 10 мая в учебных заведениях города проходят лекции для студентов на тему СПИДа, состоится премьера социального спектакля, также Кировская область в очередной раз станет участником международного проекта «Dance for Life» - «Танцуй ради жизни».

На территории Кировской области из числа ВИЧ-инфицированных за весь период регистрации болезни (с 1991 года) по разным причинам скончалось 108 человек, в 2011 году – 16. От СПИДа с 1991 года в области умерло 16 человек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров