Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Путешествие в экзотический рай

Город Киров:Путешествие в экзотический рай

Впечатлениями о поездке в Таиланд поделилась Елена Милькина, директор турфирмы «Вокруг света»

- В Паттайю, знаменитый на весь мир тайский курорт, мы с мужем отправились в декабре, – рассказывает Елена. – Мало кто знает, что этот поселок основан чуть более четверти века назад американскими солдатами. Сейчас они – уже дедушки с былой военной выправкой – иногда приезжают в Паттайю вспомнить свою молодость.

Что такое «тук-тук»?
– Одна из главных достопримечательностей Паттайи – национальный парк Нонг-Нуч, единственное в мире место, где растут голубые пальмы. Парк впечатляет своей красотой: экзотические цветы и растения, которые по воле человека выстроились в геометрические фигуры, оранжерея орхидей, собранных со всего света, и музей бабочек, где этих красивых насекомых порхает несметное количество. Особенно своей внешностью поразил Музей Правды – почерневшее от времени огромное деревянное строение необычной архитектурной формы. Несмотря на то, что это здание называется «музей», туристов туда не пускают – оно находится под охраной короля и королевы.
В Паттайе есть маршрутные такси – автобусы с открытой площадкой, которые местное население называет «тук-тук». Дело в том, что они ездят очень тихо и останавливаются по условному сигналу, когда пассажиры или прохожие ритмично постукивают по поручню или стене дома.

Какой кокос правильнее?
– Первое, что меня поразило в Таиланде – это кокосы. Там они большие, зеленые, а внутри вместо мякоти – густое и нежное молоко. Оказывается, те кокосы, которые привозят в Россию, старые и залежавшиеся: от времени молоко в них превращается в мякоть, а шкурка засыхает и становится серой и волосатой. Тайцы такие кокосы не употребляют.
В Паттайе кокосовые пальмы растут прямо на улицах: плоды созревают, падают и практически на глазах прорастают – такая там влажность. Так же без охраны и заборов, растут ананасы и другие фрукты, но туристам даже не приходит в голову срывать их – все это очень дешево продается на местных рынках.
Кстати, в Таиланде очень распространены навесные сады: в большой скорлупе кокоса, висящей на дереве, посажены пальмы. Когда они вырастают, создается ощущение, что деревья висят в воздухе. Эта идея настолько понравилась туристам, что ее развезли по многим другим странам.

Город Киров:Путешествие в экзотический рай

Пельмени втридорога
– Впечатлила тайская кухня: все эти жареные тараканы, саранча и прочие непривычные для русского человека кулинарные изыски. К своему удивлению обнаружила, что они очень вкусные. Кстати, в тайских ресторанах можно попробовать любую кухню мира. Поразительно, но самая дорогая – русская: есть и пельмени, и черный хлеб, и салат оливье, но все это обойдется вам в круглую сумму. Для тайцев – это экзотика. А еще я открыла секрет изящества тайских девушек: оказывается, весь их дневной рацион состоит из нескольких зернышек риса, приправленных соевым соусом.
Кстати, понравились рестораны самообслуживания: каменные столы для посетителей оборудованы чайниками, плитками и кастрюльками. Можно самим приготовить в раскаленной посуде гарнир из уже нарезанных ингредиентов, пожарить в мангале, стоящем посреди заведения, рыбку или королевских креветок.

Эти забавные животные
– Огромный заряд позитива получили от слоновьего шоу: слоны играли в футбол, рисовали и показывали цирковые номера. Кстати, для участия в номерах приглашают желающих из зала. Иностранцы, как правило, не идут – боятся, поэтому во всех конкурсах участвуют наши смелые и решительные соотечественники.
А однажды нам повезло встретить на улицах Паттайи «банду». Два забавных друга-шимпанзе «работают» в паре, как настоящие шулеры: они выглядывают «жертву» из числа туристов, один начинает активно завлекать – танцевать, показывать различные акробатические номера… А второй в это время аккуратно снимал с человека часы или другие украшения. Делается все настолько – быстро и незаметно, что мой муж едва не попался на эту удочку. В последний момент он заметил, что часы уже расстегнуты и успел вернуть их на место, чем вызвал искреннюю обиду в умных глазах «махинаторов».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров