Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Путин вручил кировчанке медаль Луки Крымского

5 декабря отмечался День добровольца в России. В честь праздника кировский ординатор, сотрудник Центра онкологии и медицинской радиологии и основатель регионального волонтерского движения в сфере охраны здоровья Екатерина Садакова встретилась с Президентом РФ Владимиром Путиным. 

Встреча состоялась на церемонии вручения премии #МыВместе. Владимир Путин отметил важность работы волонтёров в пандемию. 

— Очень рад вас всех приветствовать и с удовольствием поздравляю вас с Днём волонтёра. Этот праздник отмечается в нашей стране уже в пятый раз, и, конечно, он свидетельствует о том, что ваша деятельность, ваша работа на благо общества, конкретных людей – она высоко оценивается в нашей стране. Нам очень нужны искренние, неравнодушные люди, которые по зову сердца приходят на помощь другим, включаются в решение значимых проблем, добиваются конкретных результатов для общего блага и, что важно, для столь необходимой, порой незаменимой поддержки конкретных людей, конкретного человека, конкретных семей, – поблагодарил волонтеров Президент России.

Глава государства наградил Екатерину Садакову и еще трех волонтеров-медиков медалью Луки Крымского.

Данная государственная награда учреждена указом президента РФ в 2020 году и присуждается медицинским работникам за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи, укрепление общественного здоровья и заслуги в борьбе с пандемией.

Екатерина Садакова начала заниматься волонтерством со школьной скамьи, а продолжила в период обучения в медуниверситете.

В 2016 году под ее руководством сформировано движение волонтеров-медиков в Кировской области, которое сейчас объединяет более 200 будущих врачей и медицинских сестер.

В период пандемии COVID-19 Екатерина возглавила штаб помощи пожилым людям, организовав доставку продуктов и лекарственным препаратов тем, кто находился на самоизоляции. Закончив Кировский медуниверситет с отличием, девушка поступила в ординатуру по онкологии и посвятила себя волонтерству в онкологической службе. Ее проект «Я буду жить!» стал победителем конкурса Росмолодежи и успешно реализуется на территории региона.

— Искренне поздравляю команду, наших волонтеров-медиков с заслуженным признанием и с профессиональным праздником! Благодарю вас за ваше усердие и благородный труд. Надеюсь, что каждый из вас после окончания обучения пополнит ряды специалистов наших медицинских организаций, будет трудиться на благо родного края, — поздравил добровольцев губернатор Кировской области Игорь Васильев.  

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров