На 17-летнего подростка из Зуевки завели уголовное дело. Его обвиняют по пункту "б" части 2 статьи 243.4 Уголовного Кодекса РФ - повреждение памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Как сообщают в пресс-службе следственного комитета по Кировской области , это произошло 26 июня текущего 2025 года, когда парень находился в городском парке Зуевки. Он был пьян и несколько раз пнул по памятнику. В результате его действий сразу четыре фрагмента облицовочной плитки постамента были повреждены.
Когда подростка допросили, он признался в содеянном и раскаялся.
Следователи продолжают выяснять, при каких обстоятельствах было совершено преступление. Добавим, что указанная выше статья предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 5 миллионов рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ на срок до 5 лет или лишения свободы на этот же срок.
Ранее мы писали, что в Слободском открыли памятник знаменосцу Победы Григорию Булатову .
Фото: Андрей Родыгин