Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Пятый месяц простоя»: руководители кинотеатров Кировской области направили открытое письмо губернатору

Кинотеатры попросили помощи у региональных властей

Шесть кинотеатров Кировской области написали открытое письмо главе региона Игорю Васильеву. Свои подписи оставили руководители трех кировских кинотеатров («Колизей», «Глобус», «Киномакс»), а также руководители кинотеатра «Луч» (Котельнич), «Фрегат» (Омутнинск) и «Парус» (Слободской).

Как поясняют авторы письма, ситуация с кинотеатрами плачевная: они не работают уже пятый месяц. При этом руководство старается сохранить все рабочие места и исправно выплачивает зарплату сотрудникам.

— Многие из нас имеют официальные претензии, исковые заявления от поставщиков, коммунальных служб, арендодателей. Такими темпами ряд кинотеатров будет отключен от водоснабжения, электричества и т. д. Прокатчики фильмов даже после официального открытия кинотеатров не представят новые фильмы для показа, если кинотеатр не погасит задолженности, - сообщается в открытом письме. 

Так, не имея оборотных средств, утверждают авторы, запустить кинотеатр будет практически невозможно.Руководители также подчеркивают, что и кинотеатрам, и зрителям крайне важно знать заранее даты открытия, ведь для запуска кинотеатра требуется как минимум 5-7 дней.

Авторы сообщают, что в ряде регионов кинотеатры возобновили работу еще 15 июля, как рекомендовало министерство культуры РФ, а с 1 августа ожидается массовое возобновление работы кинотеатров по всей стране, в том числе и в Москве.

— Именно к этой дате многие федеральные СМИ, кинозвезды проводят масштабную рекламную компанию #идемвкино, цель которой привлечь  в закрытые почти пять месяцев кинотеатры.

Со своей стороны обязуемся соблюдать единые стандарты безопасности кинотеатров, которые были разработаны Ассоциацией владельцев кинотеатров на основе рекомендаций Роспотребнадзора и опубликованные на сайте идемвкино.рф,- сообщили авторы.

Также в письме руководство кинотеатров Кировской области попросило рассмотреть вопрос по дополнительному финансированию кинотеатров со стороны правительства региона. Как вариант, отсрочить коммунальные платежи, предоставить льготные кредиты для пополнения оборотных средств, предоставить субсидии на выплату заработной платы и прочее.

Напомним, что в Кировской области кинотеатры согласно постановлению властей перестали работать с 26 марта. С полным текстом письма можно ознакомиться ниже. 

Фото: unsplash.com, скриншот из телеграм-канала «Вятский бизнес» 


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров